Газета Заря

Главная Культура На Белгородчину – за опытом

На Белгородчину – за опытом

Автор editor

С 9 по 12 октября в Белгородской области прошла стажировка руководителей базовых культурно-досуговых и библиотечных учреждений субъектов России с участием представителей государственной корпорации по атомной энергии «Росатом».
В мероприятии приняли участие специалисты сферы культуры из Воронежской, Калужской, Курской, Ленинградской, Московской, Мурманской, Нижегородской, Пензенской, Ростовской, Свердловской, Смоленской, Тверской, Томской, Ульяновской и Челябинской областей, Удмуртии и Красноярского края. Калужскую область представляли медынские работники культуры — директор культурно-методического центра М.Н.Ивашкина и заместитель директора межпоселенческой библиотеки О.В.Ивановская.
В ходе двухдневной стажировки участники посетили Белгородскую государственную универсальную научную библиотеку, познакомились с деятельностью первого в России Центра культурного развития в г.Шебекино. Также они побывали в учреждениях культуры районных центров Белгородской области.
— Белгородская область потрясла своей культурой! – поделилась своими впечатлениями от поездки О.В.Ивановская. — Эти два дня мы провели, получая самый положительный опыт. Впечатлила Белгородская научная библиотека, которая разместилась в специально построенном пятиэтажном здании. Понравилось там все, а заинтересовал новый современный способ выдачи книг. При помощи специальной программы, книги регистрируются, на них наносится штрих-код, по которому их и выдают на руки. А если читатель не успевает прочитать ее вовремя, то он может продлить срок пользования, не выходя из дома.
Много ярких эмоций вызвало пребывание в селе Ездочное. Здесь, например, есть «Аллея новорожденных»: родители при появлении в семье малыша сажают дерево и сами ухаживают за ним. Еще в селе есть «Ремесленнический двор» – туда попадаешь, как в сказку. Руками жителей выполнены различные сказочные персонажи, в основном из дерева, и расставлены в разных уголках красивого ухоженного парка. А в здании, где располагается Школа искусств, находится «Дом ремесел». Глядя на все творения, сделанные руками людей, кажется, что здесь собраны все виды прикладного творчества.
Поездка была, на мой взгляд, очень полезной.  Жаль, что на все это у нас было только два дня.

В.Осипова