Газета Заря

На приеме у министра

Автор editor

10 марта в администрации района министр по делам семьи, демографической и социальной политике области С.В.Медникова вела прием граждан по личным вопросам, на котором также присутствовали глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов, заместитель главы, начальник отдела аграрной политики и социального развития села И.М.Иваничко, заведующая отделом социальной защиты населения Н.Е.Симакова.

Многодетная мама из Медыни обратилась к министру по вопросу обеспечения жильем многодетных семей. В ходе беседы ей было предложено три варианта решения проблемы. Она может взять кредит на покупку жилья, используя в качестве первоначального взноса материнский капитал. Н.В.Козлов предложил взять участок земли в городе под строительство жилья, а районная администрация окажет помощь в приобретении строительных материалов. Когда выяснилось, что у семьи уже есть участок на селе, И.М.Иваничко предложил им стать участником программы социального развития села, по которой они могут получить значительные льготы на строительство.

Пришедших на прием двух пенсионеров интересовал вопрос обеспечения санаторно-курортными путевками и лекарственного обеспечения льготной категории граждан. Хотя данные вопросы не входят в компетенцию министерства по делам семьи, демографической и социальной политике, Светлана Владимировна, внимательно выслушав, пообещала обратиться за разъяснениями в фонд социального страхования и минздрав области, после чего выслать пенисонерам письменный ответ.

Ю.Алтухова