Газета Заря

Главная Здоровье Не рискуйте своим здоровьем, сделайте прививку!

Не рискуйте своим здоровьем, сделайте прививку!

Автор editor

В настоящее время в Калужской области выросла заболеваемость вирусными гепатитами В и С и ВИЧ-инфекцией. В Медынском районе за 2010 год заболеваемость СПИДом увеличилась в два раза. О том, как уберечься от этих заболеваний,
рассказывает врач-инфекционист Медынской ЦРБ Нина Владимировна Ионова:

— Не стоит обольщаться тем, что этими инфекциями болеет социально неблагополучное население. По данным Центра по борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями, эти страшные инфекции стали чаще встречаться у благополучных, работающих людей, у женщин детородного возраста. И путь заражения – преимущественно половой, хотя раньше преобладал так называемый «шприцевой» путь передачи.

Гепатит В называют сывороточным гепатитом. Такое название обусловлено тем, что заражение вирусным гепатитом В может произойти через кровь, причем через чрезвычайно маленькую дозу (в несколько раз меньшую, чем при заражении ВИЧ-инфекцией). Может передаваться половым путем, от матери – плоду.

Гепатит В характеризуется поражением печени и протекает в разных вариантах: от носительства до острой печеночной недостаточности, цирроза и рака печени. От момента заражения до начала болезни проходит 50-180 дней. В типичных случаях заболевание начинается с повышения температуры тела, слабости, болей в суставах, тошноты и рвоты. Для профилактики заражения вирусным гепатитом В принимается вакцина.

Наиболее тяжелая форма гепатита – гепатит С. Пути передачи такие же, как при гепатите В. От момента заражения до клинического проявления проходит от 2-х до 26 недель. При этом человек является источником заражения. Вирус действует на клетки печени, что в итоге может привести и к возникновению опухоли. Опасность гепатита С в том, что эффективной вакцины нет. Лечение вирусных гепатитов, особенно гепатита В, очень сложное, дорогостоящее и длительное, и к тому же не гарантирующее 100% выздоровления.

И хотя никто не застрахован от этих заболеваний, предупредить их можно. Необходимо избегать контактов с биологическими жидкостями больных людей. В микроскопическом количестве кровь может остаться на бритвах, зубных щетках, ножницах для ногтей. Не стоит делить эти предметы с другими людьми. Нельзя делать пирсинг и татуировки нестерильными приборами.

Однако часто путь заражения остается невыясненным. И чтобы быть совершенно спокойным, лучше, как говорится, «подстелить себе соломку» и сделать профилактическую прививку. Вакцина против гепатита В представляет собой очищенный антиген вируса гепатита В, вызывающий образование специфических антител, которые защищают от инфекции.

Профилактическую прививку против гепатита В можно сделать в поликлинике Медынской ЦРБ. Прививка бесплатная, проводится без очереди. Обращаться нужно к своим участковым терапевтам.

В.Хозяинова