Газета Заря

Главная Общество Нет края на свете красивей, Нет Родины в мире светлей!

Нет края на свете красивей, Нет Родины в мире светлей!

Автор editor

Родная страна – щит и крепость для гражданина, ориентир и мотиватор его труда и развития. Ежегодно 12 июня отмечается государственный праздник – День России. Несмотря на сравнительно молодой возраст, День России сегодня является одним из самых главных отечественных праздников, так как в этот день мы можем признаться в любви к Родине, близким, соседям, друзьям, сделать что-то нужное и полезное для родного города или села, поздравить земляков и присоединиться с ними к общему торжеству. В честь Дня России культурно-досуговые и общественные организации Медынского района провели мероприятия, в которых приняли участие истинные патриоты своей страны.
Ничто так не сближает людей, как общие интересы, совместная деятельность, события, поэтому 12 июня в нашем районе прошли акции, конкурсы, флешмобы, которые еще раз доказали, что мы — граждане одной страны, что мы — едины. Наибольший отклик среди участников праздничного мероприятия получила акция «Окна России». Жители домов, сотрудники учреждений украшали окна рисунками, картинками, надписями, посвящёнными России, своей малой Родине, семье — с помощью красок, наклеек, трафаретов, чтобы радужное окно было видно отовсюду. Участникам также предлагалось нарисовать на окне контуры сердца и сфотографировать через него привлекательный вид. С большим трепетом и энтузиазмом люди делали свои окна необычными, на зданиях появлялся знаменитый триколор, что знаменует уважение к государственным символам каждого россиянина.
Значимым в праздничной программе стал и флешмоб #МыРоссия: все желающие могли исполнить государственный гимн Российской Федерации, записать видео и опубликовать его в социальных сетях. Громкий славный гимн прозвучал по всепогодной акустической системе. Также его исполнили работники культуры города и сельских поселений, их поддержали и жители Медынского района, находясь в своих домах.
Интерес у активистов, профессиональных фотографов и любителей вызвала акция «Россия в объективе». Участники публиковали фото любимых мест России и рассказывали в своём послании, почему именно этот уголок в стране им так дорог. Пользователи присылали фотографии родных сердцу улиц городов, сёл и деревень, церквей, музеев, красивых уголоков природы. В каждом снимке, в каждой истории чувствовалась безграничная любовь тех, для кого эти места стали по-настоящему близкими.
Для участия в челлендже #Русскиерифмы #Русскоеслово все желающие могли записать видео с прочтением стихов или отрывков из знаменитых произведений отечественных классиков. Самым популярным поэтом, с чьим творчеством познакомили публику чтецы, стал Николай Рубцов. Зрители с удовольствием слушали его стихотворения «В святой обители природы…», «По вечерам», «После грозы» и другие. Поскольку в этом году отмечается 125-летие со дня рождения Сергея Есенина, его стихотворения также часто звучали на литературном челлендже.
В рамках онлайн-флешмоба «Рисую Россию» дети вместе с родителями создавали рисунки на тему будущего и настоящего России, кем ребята, юные граждане России, видят себя в скором времени. «Россия нарядная» — еще одна акция для маленьких художников. Чтобы поучаствовать в ней, нужно было раскрасить матрёшку в национальном костюме и поделиться своим рисунком в официальной группе ВКонтакте. Все ребята справились с задачей на отлично, матрёшки получились очень яркими.
В наше непростое время важно делать добро тем, кто тебя окружает, поддерживать других словом и делом. Чтобы эти суждения не оставались пустым звуком, была организована Всероссийская акция «Добро в России». Ее участникам предлагалось сделать приятное своим соседям и поздравить их с Днём России, отправив анонимное поздравление в виде открытки с символами России, фотооткрытки, небольшого символического подарка. Сюрпризы участники акции опускали в почтовые ящики. Эта акция стала очень хорошим примером проявления заботы о тех, кто рядом. Нельзя скупиться на знаки внимания, тёплые слова, ведь они делают наш мир добрее и светлее.
По случаю Дня великой страны культурно-досуговые учреждения района совместно с телекомпанией МКТВ подготовили для жителей праздничный онлайн-концерт. В программе были представлены лучшие номера художественной самодеятельности. Для зрителей выступили преподаватели и ученики Медынской Школы искусств, артисты городского Дома культуры, а провели замечательный концерт Мария Ивашкина и Елена Меркер. Исполнители подарили публике хорошее настроение и создали ощущение праздника. Творческие работники учреждений культуры также устроили торжество проживающим Медынского филиала Дома-интерната для престарелых и инвалидов «Двуречье». Хотя на выступление артистов пожилые люди смогли посмотреть только из окна, подарок не стал менее прекрасным. Директор ГДК Ольга Скоморина была ведущей мероприятия, а Марина Курзенкова, Елена Кузнецова, Светлана Опарина порадовали зрителей душевными песнями.
Масштабным мероприятием в День России стал II открытый дистанционный онлайн-фестиваль хореографического искусства «Танцуй, Россия». Ещё до праздника танцевальные коллективы присылали свои номера по сети, а 12 июня был финальным днём фестиваля. Своё творчество представили группы из Медынского, Боровского, Жуковского, Юхновского, Малоярославецкого, Дзержинского, Износковского, Тарусского районов, г.Калуги, Обнинска и Ивановской области. Отрадно, что в фестивале приняли участие творческие коллективы из других районов и даже регионов. Спасибо артистам! Все хореографические постановки были исполнены профессионально, какие-то из них заставляли смеяться, а какие-то вызывали слёзы. Аудитория дистанционно передавала им громкие аплодисменты и слова восхищения.
Для зрителей были доступны познавательные блоки о кухне народов России, неофициальных символах нашей страны, об истории праздника. Проведены мастер-классы и викторина «Россия в твоём сердце». Оформлены выставки.
12 июня представители общественных организаций нашего района вышли на улицы Медыни, чтобы поздравить жителей с Днём России. Члены Молодёжного Совета, Молодой Гвардии Единой России, историко-патриотического объединения «Звезда» и Волонтёры Победы вручили медынцам ленточки-триколор, листовки с пожеланиями и информацией о великих достижениях России. Приятно дарить подарки и внимание, не менее приятно — получать ответные улыбки и поздравления.
Так прошёл День России в Медынском районе! Мы гордимся тем, что носим гордое звание «россияне», и делаем всё для того, чтобы наша страна развивалась и крепла. Процветай, Россия, мы следуем за тобой!
Светлана Ермачкова.