Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области Область готова к летней оздоровительной кампании

Область готова к летней оздоровительной кампании

Автор editor

   
26 мая министр образования и науки области Александр Аникеев провел очередное заседание областной межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков

Речь шла о готовности региона к летней оздоровительной кампании.
В числе основных задач, стоящих перед организаторами детского отдыха, отмечалась необходимость обеспечения безопасности пребывания детей на оздоровительных базах, а также организация их содержательного досуга.
Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Калужской области 380 учреждениям отдыха и оздоровления региона были выданы планы-задания для подготовки к летней оздоровительной кампании. Они практически полностью выполнены. Все базы отдыха заключили договоры на проведение акарицидных и дератизационных работ. По состоянию на 14 мая обработано против клещей и других вредных насекомых около 28 гектаров  территорий оздоровительных учреждений. Санитарно-гигиеническую подготовку и аттестацию прошли 10 тысяч 200 работников лагерей.
В настоящее время завершаются плановые проверки. Особое внимание уделяется наличию и исправности систем противопожарной защиты, телефонной и радиосвязи, работе систем водоснабжения, содержанию территорий.
Подводя итог обсуждения, Александр Аникеев заметил, что «начало летней оздоровительной кампании — непростой период, и проблемы всегда бывают». Вместе с тем, по его мнению, область в целом готова к началу самого массового сезона детского отдыха. «Учитывая нашу степень готовности, надеюсь, что мы организованно начнем летнюю оздоровительную кампанию», — подытожил министр.
На комиссии также были распределены путевки на летний период 2015 года в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Витязь» и на второе полугодие — во Всероссийский детский центр «Орленок», утверждены кандидатуры делегатов от области для участия в специализированной смене «Кино в Артеке» в Международном детском центре «Артек».

Справочно:
В Калужской области этим летом оздоровительный отдых будет организован для 73 тысяч 717 детей от 7 до 17 лет. Из них 34 тысячи 700 человек  — дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. В области будут работать 17 загородных лагерей, 3 санатория и 3 загородных оздоровительных учреждения санаторного типа, 370 лагерей дневного пребывания, 8 лагерей труда и отдыха, 25 туристических и палаточных лагерей. Кроме того, на оздоровительных базах Черного и Азовского морей запланировано оздоровить 1610 детей, 200 детей отдохнут в Севастополе.