Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Областные депутаты помогут муниципалитетам в решении проблемы пополнения бюджетов…

Областные депутаты помогут муниципалитетам в решении проблемы пополнения бюджетов…

Автор editor

Областные депутаты помогут муниципалитетам
в решении проблемы пополнения бюджетов…

В апреле текущего года председатель Законодательного Собрания Николай Любимов провел совещание с депутатами представительных органов муниципальных образований Медынского района. Во время встречи депутатами были озвучены предложения, касающиеся, в частности, сокращения сроков ввода в эксплуатацию вновь построенных объектов жилищного строительства.
Для решения проблемы Николай Любимов обратился к Председателю Совета законодателей ЦФО Сергею Харитонову с предложением рассмотреть данный вопрос на заседании Совета.
В обращении, в частности, отмечалось, что в калужском регионе около 50% граждан вводят жилые дома в эксплуатацию в течение первых пяти лет из 10 лет действия разрешений на строительство. Вместе с тем, граждане (дачники) не оформляют право собственности на объекты завершенного строительства. Из-за этого местные бюджеты не дополучают средства от налога на имущество физических лиц.
В настоящее время Министерством экономического развития РФ подготовлен законопроект «О внесении изменений в статью 396 части второй Налогового кодекса Российской Федерации», который предполагает решить данную проблему.
Документом предполагается при исчислении суммы земельного налога в отношении земельных участков, на которых допускается жилищное строительство, применять повышающие коэффициенты до момента государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости.
Николай Любимов предложил включить в повестку дня очередного заседания Совета законодателей вопрос об обращении к федеральным органам государственной власти о необходимости ускорения принятия указанного проекта федерального закона.
Планируется, что он будет рассмотрен на ближайшем заседании Совета законодателей ЦФО.

…строительства газопроводов и ремонта социальных объектов

На совещании поднимались вопросы строительства межпоселкового газопровода «Фёдоровка-Ивановское-Глухово-Алешино», реконструкции здания Дома культуры в деревне Михеево, капитального ремонта или строительства нового здания школы в г.Медыни.
Данные вопросы были поставлены на контроль, проведена работа с профильными министерствами. В итоге министерством строительства и ЖКХ в адрес Законодательного Собрания подготовлен ответ, где отмечается, что для строительства межпоселкового газопровода «Фёдоровка-Ивановское-Глухово-Алешино» за счет средств областного бюджета уже разработана проектно-сметная документация. В адрес ООО «Газпром межрегионгаз» направлены предложения для формирования программы газификации Калужской области за счет налога на имущество газораспределительных организаций на 2016 год. О сроках строительства будет сообщено до 14 октября 2016 года.
Из министерства сельского хозяйства области получен ответ, в котором говорится, что реконструкция здания сельского ДК в деревне Михеево будет включена в реестр объектов социального обустройства населенных пунктов подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий Калужской области» государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Калужской области». В ноябре текущего года подпрограмма будет направлена в федеральные министерства сельского хозяйства и культуры для участия в отборе госпрограмм, направленных на устойчивое развитие сельских территорий, для предоставления субсидий из федерального бюджета в 2017 году.
В ответе министерства образования и науки области отмечается, что проведение капитального ремонта Медынской средней общеобразовательной школы будет включено во второй этап региональной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Калужской области» на 2016-2025 годы.
Марина Климова