Газета Заря

Главная Благоустройство Общими усилиями приведен в порядок

Общими усилиями приведен в порядок

Автор editor

Весна — люди по традиции наводят порядок возле домов, на улицах, облагораживают территории вокруг предприятий, учреждений, организаций.

 

Показывая личный пример горожанам, сотрудники  редакции районной газеты «Заря» активно принимают участие во всех городских субботниках. В один из таких дней свои силы мы направили на генеральную уборку родника, что берет свое начало под склоном недалеко от местной пожарной части.

Сюда за ключевой водицей приходят жители окрестных домов. Водители, прознавшие о природном источнике, притормаживают на дороге, чтобы набрать в канистру живой воды. В прошлом году один из предпринимателей ко Дню города своими силами обустроил это место — поставил сруб. Возле него соорудил деревянный настил, сделал лавочку, обустроил подход к роднику. Но порядок не продержался и года. Увиденный нами пейзаж вызвал у нас оторопь — как же можно так загадить такой  живописный уголок? Плавающий мусор в ручейке, вытекающем из-под сруба, и бутылки, бутылки, бутылки… По всей видимости, свалки наросли не за один день. Да и к подарку люди здесь отнеслись не по-хозяйски. Оторвали дверцу, сломали вертушку, разломали деревянное ограждение…

Когда мы наводили порядок вокруг по всему периметру, за водой спустилось несколько человек. На призыв присоединиться к уборке, одни в ответ только разводили руками, мол, некогда, другие возражали: «Я не мусорил, почему я должен убирать».  Откуда же берутся истоки такого равнодушия к беспорядку?   Правду говорят — мусор на улице, мусор в голове.  Беда…

А собранный мусор, а это 8 (!)больших мешков, нам помогли вынести к дороге сотрудники пожарной части. Геннадий Иванович Баринов, начальник ПЧ-15, спустившийся к роднику, пообещал починить сруб и ограждение. И свое слово сдержал. Буквально на следующий день сам лично и два его сотрудника Евгений Александрович Коротков  и Евгений Иванович Бурвиков починили дверцу, вертушку. Вот так, совместными усилиями мы навели порядок в одном из уголков нашего маленького городка. А что сделали вы?

Ирина Булкина