Газета Заря

Главная Сельское хозяйство Открытие новой семейной фермы — событие знаковое для района и области

Открытие новой семейной фермы — событие знаковое для района и области

Автор editor

К затерянной среди лесов заброшенной деревеньке Бабичево, что находится на краю сельского поселения «Деревня Глухово», сегодня повышенный интерес. Здесь открылся современный животноводческий комплекс медынского фермера Сергея Никишина.

Этот адрес теперь знают начинающие фермеры со всей Калужской области, проходящие обучение на базе областного  учебного центра повышения квалификации кадров АПК. Они, в числе многочисленных гостей, в конце прошлой недели увидели воочию, как новые современные передовые технологии внедряются на практике.
Среди гостей — министр сельского хозяйства области Леонид Громов. При его непосредственном участии зарождался и реализовался медынский проект. «Развитие мясного скотоводства в таких хозяйствах — правильный выбор», — оценивая результаты труда фермера, отметил Л.С.Громов. — Глава семейной фермы создал здесь классику мясного скотоводства — есть на что посмотреть. Сергей настоящий хозяин — выбрал профессию по душе. Создал бизнес,  который,  несомненно,  продолжат его дети».
Сергей Никишин работал агрономом в Романове, в ОАО «МосМедыньагропром». Когда решился открыть свое фермерское хозяйство, неоценимую помощь ему в этом оказал его наставник, глава крестьянского (фермерского) хозяйства  С.Б.Пучков. Именно он настоял на том, что пора начинать свое дело, и отвез начинающего фермера в ООО «Центр генетики  «Ангус», посмотреть, как нужно работать. С этого все и началось. В 2012 году Никишин закупил 30 голов КРС породы шароле. А спустя два года стал участником ведомственной целевой программы развития семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств, в рамках которой ему был предоставлен грант в размере семи миллионов рублей. К этим средствам он добавил свои и построил в Бабичеве площадки для содержания животных, инженерную и дорожную инфраструктуры, закупил кормоуборочную технику.
Здесь, в «медвежьем углу», есть связь с внешним миром  — работает Интернет. Построены теплый гараж, склад для кормов, дом для проживания.  Общая стоимость проекта превысила 15 миллионов рублей. В настоящее время на откормочных площадках содержатся порядка двухсот голов КРС абердин-ангусской и герефордской мясных пород. В 2015 году фермерским хозяйством произведено около десяти тонн мяса.
Хозяин семейной фермы подробно рассказывал гостям о биологических особенностях животных и о процессе  содержания и ухода за ними, отвечал на многочисленные вопросы. Гости осмотрели животноводческие помещения, родильный зал для коров и другие производственные участки, где глава КФХ Сергей Никишин наряду с традиционными решениями применил и разработки, подсмотренные во время выездной экскурсии в Канаду. «Спасибо Леониду Сергеевичу Громову, который организовал поездку в Канаду. Мы, фермеры, работающие в мясном скотоводстве, многое почерпнули и опыт наших коллег будем применять у себя», —  сказал С.Никишин. Он выразил огромную благодарность и.о. главы районной администрации Н.В.Козлову за поддержку и помощь в строительстве дороги к ферме.
«Открытие новой семейной фермы — событие знаковое для района и области, — отметил в своем выступлении Николай Васильевич Козлов. — Такая ферма в области не первая. Но здесь все по-научному, и создана она в короткие сроки. Большое спасибо правительству области. Гранты, которые получают такие фермеры, как наш Сергей Никишин, и другие малые хозяйства, позволяют им выходить на новый уровень. Благодаря таким крестьянским семейным фермам и таким предприятиям,  как ОАО «МосМедыньагропром», в нашем регионе выращивается и создается натуральная, экологически чистая пища, которая всегда и всем нужна». В конце выступления он пообещал семейной ферме всемерную поддержку. В частности — достроить дорогу и выделить дополнительно землю для увеличения поголовья до пятисот голов.
«Здесь все очень надежно и долговечно, рассчитано на серьезную перспективу, — подчеркнула М.А.Бункова, руководитель Школы фермеров в Калужском учебном центре. — Наши слушатели, начинающие фермеры, наяву посмотрели  ферму прогрессивного направления — содержания скота на открытых  площадках. Я думаю, что многие приглашенные, которые только начинают и стоят перед выбором, в каком направлении двигаться в работе — в мясном или молочном скотоводстве, сегодня определились».

 Ирина Булкина,
Галина Дудникова