Газета Заря

Главная Общество Патриотизм — это любовь к Родине

Патриотизм — это любовь к Родине

Автор editor

2 февраля — вошел в историю как день  победы советских войск в Сталинграде. Именно Сталинградская битва явилась коренным переломом в годы Великой Отечественной войны, предрешив ее исход. 200 человек (именно 200 дней
и ночей шла Сталинградская битва)
из 77 регионов России, а также ближнего зарубежья — студенты и работающая молодежь в возрасте от 18 до 30 лет были отобраны для оказания помощи в проведении мероприятий, посвященных празднованию 75-летия Победы в Сталинградской битве. В город-герой Волгоград приехали победители Всероссийского конкурса «Послы Победы. Сталинград». Среди них в составе  делегации от Калужской области наш земляк, учитель истории Радюкинской школы Г.Тихонов. Мы попросили Геннадия поделиться своими впечатлениями.
— За несколько дней своего пребывания в городе-герое Волгограде я познакомился с очень  интересными и отзывчивыми ребятами-волонтерами из разных уголков России. Торжественное открытие слета волонтеров-организаторов состоялось 31 января в стенах Волгоградского института РАНХиГС. Потом в течение двух дней мы проходили обучение, тренинги, мастер-классы, которые были подготовлены психологами, представителями правоохранительных органов, организаторами мероприятия. Нас учили, как вести себя с толпой, инструктировали по безопасности, рассказывали о функциях.
Основными функциями для
Послов Победы было сопровождение ветеранов, возложение цветов, навигация, живая цепь, работа с трибунами. Все 200 добровольцев были поделены на 20 команд, которые отвечали за свою функцию и направление работы.
Самый ответственный день, как для Послов Победы, так и для жителей города — 2 февраля. В городе-герое Волгограде памятные мероприятия начались на Мамаевом кургане. Волонтеры Победы из разных регионов страны вместе с представителями общественных организаций, гостями и жителями города возложили венки и цветы к Вечному огню в Зале Воинской Славы, могиле Маршала Советского Союза Василия Чуйкова, к Малой братской могиле в Историко-мемориальном комплексе «Героям Сталинградской битвы». Торжественные мероприятия открылись военным парадом на площади Павших борцов.
Моя команда выполняла функцию навигации и живой цепи. Мы направляли людей и ограждали парад от зрителей, в общем, были в самом центре событий. Это непередаваемые ощущения, когда ты принимаешь участие в организации такого крупного и важного мероприятия, становишься частью истории. Наши сердца переполнялись чувством гордости за свой народ, за свою страну.
Парад произвел огромное, незабываемое впечатление! В нем приняли участие 75 единиц боевой техники, полторы тысячи
военнослужащих, 50 единиц самолетов и вертолетов. Ветеранов, участвовавших в сражениях за Сталинград, жители на площади приветствовали бурными аплодисментами, на которые они в ответ негромко просили «…Сохраните нашу Победу…» Эта фраза настолько глубоко врезалась в память, что сопровождала каждого из нас на протяжении всех дней…
После Парада мы направились на Центральную набережную к фонтану «Дружба», где приняли участие во Всероссийской акции «Случайный вальс». В музыкальном флешмобе принимали участие волонтеры, ветераны, жители города. Отмечу, что в этот день не только в Волгограде, но и по всей России в парках, на вокзалах звучал «Случайный вальс» в честь 75-летия победы в Сталинградской битве.
Добровольцы принимали участие в подготовке праздничного концерта в Волгоградской филармонии, стали первыми зрителями фильма «Рубеж» и пообщались с некоторыми актерами, игравшими в фильме. Одним из ответственных моментов в ходе мероприятий была встреча с главой государства. Волонтеры Победы вместе с президентом России В.Путиным открыли в Волгограде историческую квест-комнату смешанной реальности, которая погружает всех желающих в виртуально воссозданные события Сталинградской битвы.
Надолго останутся в памяти видеоинсталляция, концерт и лазерное шоу возле музея «Сталинградская панорама». Организаторы праздника воссоздали атмосферу сталинградских боев, а потом показали, как из руин восстанавливался непобежденный город. Многие зрители сопереживали, плакали… А закончился этот день незабываемым  салютом. Более пяти тысяч красочных фейерверков взмыли в вечернее небо Волгограда.

Записала Виктория Хозяинова