Газета Заря

Главная Общество Педагогом нужно родиться

Педагогом нужно родиться

Автор editor

Инструктор по физической культуре и спорту детского сада «Пчелка» Алексей Алексеевич Писарев окончил факультет физической культуры Калужского государственного университета им.К.Э.Циолковского:
— Университет мне дал очень много, — рассказывает Алексей. — Моя специализация — ЛФК и массаж. И полученные знания мне очень помогают в работе с детьми. Наши ежедневные занятия физкультурой построены таким образом, что за одно занятие ребенок получает нагрузку на семь групп мышц. С малышами я работаю уже три года, до этого семь лет — с младшими школьниками. Так что общий педагогический стаж составляет 10 лет.
Сам Алексей профессионально занимается спортом с юного возраста. Имеет пять первых спортивных разрядов — по полиатлону, лыжам, легкой атлетике, гиревому спорту, баскетболу. Помимо своей основной работы, Алексей также является помощником главного тренера хоккейной детской команды «Родина» (г.Калуга), где, кстати, занимается и его сын Дмитрий.
— Тренировочный опыт по хоккею очень пригодился мне и в моей работе. Занятия с ребятами на коньках зимой и на роликах летом построены именно на основе профессиональных хоккейных тренировок. И, конечно же, в физкультурную программу нашего детского сада мы включили кросс на 800 метров — для развития выносливости у ребят. Хотя, между нами говоря, они свободно пробегают и большие дистанции.
Вклад в развитие здоровья воспитанников Алексея Писарева трудно переоценить, ведь стандартная физкультурная программа детского сада рассчитана только на обучение детей самым необходимым движениям, Алексей же в своей работе нацелен на развитие и усовершенствование у ребят навыков владения своим телом. Например, профессиональные занятия в бассейне помогают детям быстро и правильно освоить плавание. Большая часть воспитанников подготовительной группы уже владеют стилем «кроль на животе». Благодаря такой работе дети становятся сильнее, выносливее, дисциплинированнее, а главное — здоровее!
Педагогом нужно родиться, считает А.А.Писарев, ведь без любви к детям ничего не получится. И, естественно, важен профессионализм, поскольку правильно научить ребенка можно только тому, что ты умеешь и знаешь сам. Поэтому под руководством Алексея Алексеевича команда в составе сотрудников и воспитанников «Пчелки» принимает участие во многих соревнованиях, как районного, так и областного уровня, и занимает призовые места. Только за прошедший год ребята приняли участие в Лыжне России, пробеге на роликах, велопробеге.
— Целью недавно прошедшей Спартакиады стало воспитание у детей любви к физкультуре и спорту, укрепление их здоровья, повышение двигательной активности, формирование привычки к здоровому образу жизни, популяризация передового опыта в физическом воспитании детей дошкольного возраста. И нам есть чем поделиться. В прошлом году мы также принимали участие в областной Спартакиаде, проходившей в г.Малоярославце, где заняли второе призовое место. Учитывая этот опыт, мы решили подтянуться и улучшить свой результат. Это нам удалось!
Как отметила заведующая детским садом «Пчелка» В.И.Сухова:
— Эта победа досталась благодаря огромной ежедневной работе самих детей, их тренера и воспитателей. Она действительно заслуженная! Будем стараться и дальше держать планку! Мы гордимся достижениями нашего района, а район пусть гордится нами. Сегодня мы с уверенностью можем сказать, что все, чему мы научим детей с самого раннего возраста, поможет им в их дальнейшей жизни. И как знать, может именно «Пчелка» вырастит чемпионов, которыми будет гордиться вся Россия.
Особую благодарность А.А.Писареву за активное участие в физическом воспитании и укреплении здоровья детей выражают родители ребят, посещающих подготовительную группу «Теремок».

Виктория Хозяинова