Газета Заря

Главная Культура По профессии — строитель, в душе — художник

По профессии — строитель, в душе — художник

Автор editor

12 февраля в Медынском Музейно-выставочном центре начала работу выставка
наро-фоминского художника Николая Бойкова «Черно-белая палитра». Жителям нашего города представилась уникальная возможность первыми познакомиться с творчеством этого талантливого человека.
Рисовать Николай начал еще в детстве. Воспитывающийся в семье военного, он много путешествовал, наблюдал за окружающей природой и увиденное старался отобразить на бумаге. Чуть позже, когда отец демобилизовался, их семья переехала на постоянное место жительства в Наро-Фоминск. Здесь работала детская студия изобразительного искусства талантливейшего мастера и педагога С.Г.Пугачева. Николай посещал эту школу несколько лет, и именно здесь были заложены основы художественной грамоты, которые спустя годы дали возможность проявиться настоящему художнику.
После школы Николай Бойков поступил в строительный институт и по его окончании всю жизнь работал на стройке. Но такая практическая, что ни на есть приземленная профессия не заглушила в нем желание рисовать. Пробовал себя в разной технике — масло, пастель, перо, тушь… И вот однажды в его руки попала книга «Как работать рапидографом». Эта техника рисования заинтересовала его, и со временем инструмент, предназначенный для чертёжных работ, в руках мастера стал творить чудеса.
Сегодняшняя выставка стала итогом двенадцатилетней работы Н.В.Бойкова. Живописные пейзажи, портреты, натюрморты — его картины, выполненные в черно-белых тонах, по своей композиции, светотени, эмоциям ничуть не уступают другим видам изобразительного искусства, в которых используется цвет. «В среде художников есть такой термин — «вышивает», — отметила принимавшая участие в мероприятии заведующая Наро-Фоминским выставочным залом Е.С.Рудницкая. — Так вот Николай Васильевич в буквальном смысле вышивает свои полотна, настолько точно здесь все прорисовано. Они дышат теплом, стариной». Очень высокую оценку творчеству Н.В.Бойкова дал и председатель правления Наро-Фоминского отделения «Союза художников Подмосковья» В.А.Антонов, назвав его «алмазом» среди художников наро-фоминской школы.
В этот день Николай Васильевич дебютировал не только как художник, но и как педагог. Для ребят, обучающихся на отделении ИЗО Медынской школы искусств, он показал мастер-класс.
Выставка Н.В.Бойкова в нашем городе пробудет еще две недели. Приходите в Музейно-выставочный центр, чтобы увидеть все своими глазами!

Е.Толкачева