Газета Заря

Главная Экономика Покупаем калужское!

Покупаем калужское!

Автор editor

5 июля в Медыни министерство конкурентной политики области совместно с политической партией «Единая Россия» и районной администрацией в рамках проекта «Покупаем калужское» организовали расширенную ярмарку и выставку-дегустацию продукции калужских производителей. В ярмарке приняли участие около 40 предприятий области, которые представили свыше 100 наименований товаров.

Погода выдалась солнечная, настроение посетителей ярмарки было весьма воодушевленным. Праздничное украшение площади, духовой оркестр, концерт участников художественной самодеятельности привлекли на ярмарку-выставку много горожан и гостей города.  

В рамках совещания об исполнении на территории Медынского района постановления губернатора «О дополнительных мерах по стабилизации цен на товары, реализуемые на территории Калужской области» состоялось торжественное открытие расширенной ярмарки и выставки-дегустации продукции калужских товаропроизводителей — участников областного смотра-конкурса «Покупаем калужское».

Пока на площади перед администрацией шла оживленная дегустация продуктов питания, министр конкурентной политики области Николай Владимиров в режиме видеоконференции провел в конференц-зале выездное заседание рабочей группы по недопущению необоснованного повышения цен на товары и услуги. Обсуждалась ценовая ситуация на региональном продовольственном рынке.

А на базе ОАО «Московско-Медынское агропромышленное предприятие» прошло заседание круглого стола по вопросам взаимодействия с участием представителей розничных торговых сетей ООО «Дискси Юг» («Дикси»), ООО «Праздничный», ООО «Калужские продукты», ЗАО «Тандер» («Магнит»), ЗАО «Корпорация «ГРИНН» («Линия»), Сеть магазинов «Елена», АШАН (РАДУГА), МЕТРО Кэш энд Керри, «Звездный», «Спутник».

По словам директора Медынского молочного завода «Школьное питание» С.В.Резуненко, заседание круглого стола прошло успешно. Сергей Владимирович рассказал, что валовая выручка от молочных продуктов за первое полугодие 2013 г. увеличилась в два раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. В настоящее время завод имеет 48 торговых точек в Калужской области и за ее пределами. В них работают 120 продавцов. Большим спросом пользуются кефирная продукция и итальянские сыры «Моцарелла», «Качотта»,  масло сливочное и шоколадное, которые на российской выставке сыроделия в городе Углич Ярославской области получили золотую и серебряную медали за качество.

Со многими представителями торговых сетей были заключены договора на поставку продукции завода «Школьное питание».
8 июля, в понедельник, во многие магазины Калуги были отправлены большие партии продукции завода. 

Областной смотр-конкурс проходит в четвертый раз. Анкетирование покупателей показало, что людям нравится местная продукция, они дают высокую оценку ее качеству и упаковке. Вместе с тем, покупатели выражают сожаление о том, что не всегда и не во всех магазинах могут купить калужские продукты. Медынцы высказывали пожелания видеть в магазинах города и района местное мороженое, балабановские пельмени, продукцию обнинского и азаровского мясокомбинатов и многие другие полюбившиеся товары.

Галина Дудникова