Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема Позиция молодых парламентариев: не наблюдать, а действовать!

Позиция молодых парламентариев: не наблюдать, а действовать!

Автор editor

В декабре заканчиваются полномочия Молодежного парламента Законодательного Собрания Калужской области V созыва. Медынский район в нем представляла студентка исторического факультета КГУ им.Циолковского Диана Яковлева. Мы попросили Диану поделиться впечатлениями о деятельности молодых парламентариев.
— В течение двух лет я участвовала в деятельности Молодежного парламента.  Было приятно быть частью этой дружной сплоченной команды. Мы вместе старались решать актуальные для молодежи региона вопросы: обсуждались вопросы поддержки молодых специалистов, продажи пиротехнических изделий несовершеннолетним, принятия федерального закона «О государственной молодежной политике».
За этот период членами парламента было инициировано и проведено большое количество мероприятий. Среди наиболее значимых — ежегодные акции «Эстафета Огня Победы», «Лес Победы», «Свеча памяти», направленные на патриотическое воспитание молодежи, «Молодежь против СПИДа», «Меняем сигарету на конфету», рейды по пресечению продаж алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним, целью которых являлось приобщение подрастающего поколения к здоровому образу жизни.
Большое внимание уделялось благотворительной деятельности. Так, совместно с фондом помощи детям «ДетскиеДомики» был организован круглый стол по вопросу социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, несколько раз проводились благотворительные фотосессии по сбору средств на лечение и реабилитацию детей с ДЦП. Неоднократно наши волонтеры выезжали с концертами и в дома для престарелых.
Встречи с интересными людьми, работа в комитетах и комиссиях, обсуждение, обмен мнениями, участие в «круглых столах» и различных выездных мероприятиях — это очень хорошая школа для инициативных молодых людей, имеющих активную гражданскую позицию, стремящихся принести пользу другим. Думаю, что новый созыв молодежного парламента достойно примет нашу эстафету и сделает много полезных дел.

Елена Шкумат