Газета Заря

Главная Политика Праймериз: поиск новых перспективных, интересных людей

Праймериз: поиск новых перспективных, интересных людей

Автор editor

Праймериз «Единой России» в Медынском районе прошел успешно. В предварительном голосовании приняли участие 18,8 процента граждан от общего числа избирателей. Это второе место в области по явке избирателей.  По предварительным подсчетам, по округу №99 со значительным отрывом лидирует участник Александр Авдеев, а по федеральному округу — Николай Любимов.  
22 мая 2016 года впервые во всероссийском масштабе любой желающий член «Единой России» или беспартийный смог прийти на избирательный участок и проголосовать за тех или иных кандидатов «Единой России».
В Медынском районе, проявив гражданскую ответственность, на участки пришло 18,8 процента избирателей от общего списка. Это означает, что им далеко не безразлично, кто будет представлять калужский регион в Государственной Думе.Это люди с высокой степенью политической активности, которые почти наверняка придут и на думские выборы.
Некоторые избиратели, приходящие на участки, сетовали на недостаточность информации в прессе об участниках праймериз. Здесь следует отметить, что важнейшей частью партийной кампании стали дебаты, участие в которых было для участников праймериз обязательным. Такие дебаты можно было наблюдать по калужскому телевидению. Встречи участников с избирателями проходили во всех районах области, в том числе, одна из таких встреч состоялась и в Медынском районе.
В день проведения предварительного голосования информация об участниках  была вывешена на специальных стендах на всех трех счетных участках: в г.Медынь, в д.Михеево и в с.Кременское.
Участки открылись в воскресенье в 8.00 и закрылись в 20.00. Процедура голосования в целом была очень похожа на голосование во время выборов: избиратель приходит на участок, подходит к членам счетной комиссии, которые записывают данные голосующего и выдают ему два бюллетеня. Первый — для голосования за кандидатов, выдвигающихся по одномандатному округу, второй — для голосования за кандидатов по списку, в котором указаны люди, претендующие на включение в партийный список на выборах в Госдуму.
В предварительном голосовании от партии в Калужской области участвовали 25 кандидатов, из которых четверо одновременно проходили  по одномандатным и федеральному округу. Помимо двух бюллетеней, жители Медыни получали на руки еще один, в котором значились фамилии двух претендентов на выдвижение их кандидатами в Городскую Думу на предстоящих сентябрьских выборах. Поскольку голосование являлось рейтинговым, то в бюллетене можно было поставить несколько отметок.
Наибольшая активность на всех счетных участках была отмечена к полудню. На Медынском участке, который находился на первом этаже городского Дома культуры,  избиратели имели возможность посмотреть концерт, подготовленный силами ГДК. А на Михеевском участке  (здание сельского Дома культуры) был заботливо обустроен уголок с кипящим самоваром и бутербродами.
На голосование приходили семьями. Среди них супруги Ризак вместе с дочерьми. «Принимаю участие в предварительном голосовании, потому что считаю, что  в политике нужны свежие, интересные, перспективные люди, которые понимают, что надо делать, и знают, как это делается», — своим мнением поделился  глава семейства Андрей Ризак.
Это же мнение разделяют и пенсионеры Александра Никитична и Александр Степанович Яковенко. Родом они с Кубани, а в Медынь переехали 11 лет назад, и здесь, на новом месте, всегда принимают участие в выборах. «Мы хотим, чтобы  страна оставалась единой и мирной», — сказали супруги.
«Праймериз вызвал большой интерес у жителей Медыни. Они приходили целыми семьями, приводили друзей и знакомых. Это говорит о том, что в Медынском районе живут неравнодушные люди, которые думают о своем будущем», — прокомментировала хорошую явку секретарь первичной организации местного отделения О.Я.Куманцова.
По результатам праймериз «Единая Россия» подготовит программу, отвечающую интересам большинства населения, отберет лучших кандидатов, тех, кого люди хотят видеть своими политическими представителями, за которых они готовы голосовать на выборах 18 сентября 2016 года.

Ирина Булкина