Газета Заря

Главная ОбществоКраеведение Приглашение к сотрудничеству

Приглашение к сотрудничеству

Автор editor

К 9 мая 2013 года был издан сборник «Дорогами ПАМЯТИ: Великая Отечественная война в судьбах медынцев». Его издание — это подведение итогов поисковой работы Медынской городской библиотеки по сбору и оформлению воспоминаний и фотографий медынцев — ветеранов Великой Отечественной войны.

На страницах книги фронтовики, труженики тыла, бывшие малолетние узники фашистских концлагерей рассказывают о том, что видели, пережили, какой боевой путь прошли в годы страшных испытаний.

Источниками для создания сборника стали публикации в районной газете «Заря», материалы районного архива, воспоминания самих ветеранов, записи воспоминаний ветеранов войны, сделанные сотрудниками городской библиотеки, материалы, предоставленные родственниками ветеранов.

В подготовке книги приняли активное участие Н.Д.Туманова и А.И.Краснов, предоставив материалы о ветеранах из школьных музеев Радюкинской и Кременской школ.

Предоставили материалы для сборника И.М.Колмакова, Н.Ф.Ордина, Е.Г.Гениралова, А.И.Годяева, О.М.Ходенкова, заведующие Глуховской, Михеевской, Передельской, Степановской и Гусевской сельскими библиотеками.

Всем большое спасибо за участие в подготовке данного сборника. Его героями стали 243 ветерана Великой Отечественной войны. Книга была издана по инициативе главы администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлова. Он же предложил создать вторую часть книги и издать ее к 9 мая 2015 года, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На сегодняшний день для второй части книги собрано еще около 100 фотографий и материалов о ветеранах Великой Отечественной войны. Работа продолжается. К сожалению, ветеранов остается все меньше, они уходят от нас. Уходят, выполнив свой священный долг, защитив страну от фашизма. И ни мы, ни наши дети не имеем права забывать этот подвиг советского народа. Наш долг перед ветеранами — сохранить в памяти последующих поколений их имена, лица, подвиги.

Предлагаю жителям города Медынь и района принять активное участие в подготовке второй части сборника «Дорогами ПАМЯТИ: Великая
Отечественная война в судьбах медынцев». Давайте увековечим участие наших земляков в Великой Отечественной
войне: фронтовиков, тружеников тыла, бывших узников фашистских концлагерей, очевидцев военных событий на территории Медыни и Медынского района.

Для включения материалов в книгу нужно обратиться в Медынскую городскую библиотеку (пр.Ленина, д.2, 2-й этаж, Дом культуры) и предоставить информацию о ветеране и 1-2 фотографии (после сканирования они будут возвращены). При необходимости возможно посещение ветерана для записи его воспоминаний.

Телефоны для обращения:
21-536;  8-910-593-96-67.

В.В.Чугаева, библиограф МКУ «Медынская городская библиотека