Газета Заря

Главная Общество Противостоим жестокости!

Противостоим жестокости!

Автор editor

«Дети — во всех смыслах наше будущее, и если мы не хотим иметь жестокое будущее, мы обязаны противостоять жестокости и насилию в настоящем».
Т.А.Голикова, общественный и политический деятель РФ

В нашем современном обществе случаев жестокого обращения с детьми в семье с каждым годом все больше и больше. По данным статистики, ежегодно в России около 17 тысяч детей разного возраста становятся жертвами насильственных преступлений. Каждый год около двух миллионов детей избиваются родителями, более 10 тысяч несовершеннолетних становятся инвалидами в результате совершения против них преступлений. Для 10% этих детей побои заканчиваются смертью, и 2 тысячи детей заканчивают жизнь самоубийством. Более 50 тысяч детей уходят из дома, спасаясь от собственных родителей, а 25 тысяч несовершеннолетних находится в розыске. К сожалению, это коснулось и нашего района.

29 ноября прошло очередное заседание медынского Женсовета. Тема заседания, которую предложила обсудить начальник медынского отделения ПФР В.А.Моисеева, за последний месяц обсуждалась многими жителями Медыни. Это жестокое обращение с детьми в одной из медынских семей.
Заседание проходило под председательством заведующей отделом культуры районной администрации Л.А.Ларичевой в режиме круглого стола. С докладом о сложившейся ситуации выступила заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних, заведующая отделом образования Е.В.Дударева.
Елена Вячеславовна сообщила участницам круглого стола о тех фактах физического и психологического насилия над собственным ребенком в семьях, которые расследуются в настоящее время. Так, она описала ситуацию с одной многодетной семьей, имеющей шестерых детей. Жалобы в данном случае поступали от соседей о том, что родители детям не уделяют внимания. Комиссия по делам несовершеннолетних совместно с отделом опеки и попечительства посетила эту семью. Ситуация взята на контроль, и сейчас семье оказывается посильная помощь.
Другой случай, всколыхнувший медынскую общественность, о котором стало известно в начале осени, — это жестокое обращение с девочкой. До приезда в Медынь девочка проживала в Беларуси и вместе с братом воспитывалась мамой. С папой они были в разводе. Папа проживал в Медыни с другой семьей, в которой также был ребенок. Мама заболела и умерла. Папа забрал детей в свою новую семью. После того, как девочку со следами ужасных побоев нашли прячущейся в одном из магазинов, было составлено Постановление об изъятии ребенка из семьи. Девочка была доставлена в областную больницу, где ей оказали медицинскую помощь. В данный момент она находится в Беларуси под опекой дедушки. В отношении ее брата такого действия не было сделано, так как на данный момент оснований к изъятию ребенка нет. Ситуация в семье взята на контроль органами внутренних дел, образования, опеки и попечительства и комиссией по делам несовершеннолетних.
Участники круглого стола в этот день обсудили много важных тем — влияние телевидения и Интернета на детей, пагубность последствий гиперопеки над детьми в некоторых семьях, где детей растят в режиме вседозволенности, и еще ряд других.
В заключение встречи женщины Медыни обратились к жителям нашего района:
— В любой ситуации, касающейся насилия над детьми, главное не оставаться равнодушными. Если вы где-то услышали или увидели, что обижают ребенка и проявляют над ним какое-то насилие, обязательно сообщайте об этом в органы опеки, правоохранительные органы. Не оставайтесь в стороне и никогда не отмалчивайтесь, если знаете о подобных фактах.
А главное — всегда интересуйтесь жизнью своих детей и не проходите мимо чужой боли!

Виктория Хозяинова