Газета Заря

Главная Образование Путешествие в мир профессий

Путешествие в мир профессий

Автор editor

Вот уже второй год в группе «Умнички» детского сада
«Колокольчик» реализуется проект «От игрушки до зверушки».

Детский сад – это школа первой социализации ребенка. Именно в детском саду, в соответствии с образовательной программой и ФГОС ДО, строится процесс первого знакомства ребенка с миром профессий. Безусловно, это очень нужно и важно для расширения детского кругозора. Как показывает практика, информация по профориентации вполне близка и доступна ребенку дошкольного возраста, ведь это мир труда его родителей, знакомых, родных, и именно поэтому необходимо расширять границы дошкольного учреждения и знакомить детей с самыми разными профессиями. Одно из таких актуальных и перспективных направлений, как образовательного ресурса, – мир профессий сельского хозяйства.
Вот уже второй год в детском саду «Колокольчик», в группе «Умнички», реализуется проект «От игрушки до зверушки». В игровой форме дети уже познакомились с профессиями: животновод, растениевод, садовод, овощевод. Руками педагогов были созданы игровые пособия, дидактический наглядный материал, который вызывает у детей огромный интерес. Это способствует возникновению устойчивого интереса к сельскохозяйственным профессиям и уважения к людям этого труда. В интеграции образовательных областей решаются задачи развития речи — словарный запас детей пополняется совершенно новыми, незнакомыми им словами, познавательного развития через экспериментальную деятельность и виртуальные экскурсии, нравственного и трудового воспитания и многого другого.
У всех участников проекта очень много интересных идей, новых планов, и мы надеемся, что наши «Умнички» пронесут этот интерес во взрослую жизнь и у них не будет проблем с выбором профессии.
Результатом творческой работы педагогов и детей на первом этапе стало участие и победа в муниципальном конкурсе информационно-методических материалов среди педагогов образовательных организаций муниципального района «Медынский район» «Моя будущая профессия».
Е.И.Ключникова,
С.А.Волкова,
воспитатели
д/с «Колокольчик»