Газета Заря

Главная Образование Расширяем горизонты сотрудничества

Расширяем горизонты сотрудничества

Автор editor

Кременская школа использует разные формы сотрудничества. Наши педагоги участвуют в семинарах, конференциях, других мероприятиях самого разного уровня: от районного до всероссийского. Межшкольные семинары проводятся и на базе самой школы; у нас в гостях на практических семинарах побывали учителя биологии, информатики и географии Медынского и Износковского районов. Идет сотрудничество и в рамках сетевого взаимодействия с Передельской средней школой.
Но стремление к развитию не знает границ. И с 2017 года наша школа начала сотрудничество с московской школой №368 «Лосиный остров». Это образовательный комплекс из средней школы, начальной школы и трех детских садов. Сотрудничество началось вполне официально, с подписания договора, но уже можно сказать, что складывается живое, взаимоинтересное общение по всем направлениям.
Осенью 2017 года гости из столицы (директор школы и четыре учителя) приезжали в Кременскую школу. Состоялось первое «живое» знакомство, сразу же наладились взаимоотношения и были намечены дальнейшие перспективы нашего сотрудничества.
Следует сказать, что, несмотря на существенное различие в условиях московского образования и нашего, нам удалось заинтересовать москвичей своими наработками и планами. И вот в январе 2018 года мы отправились с ответным визитом. Наша делегация была весьма многочисленной: ученики 6-11 классов и почти все педагоги школы. Поездка оказалась очень интересной и полезной для всех. Мы осмотрели школу, познакомились с системой работы, особенностями учебного плана (это школа с углубленным изучением английского языка и музыки — каждый ученик играет на каком-либо музыкальном инструменте). Значительное время было отведено неформальному общению и педагогов друг с другом, и учеников.
Во второй половине дня нас ждала обзорная экскурсия по Москве. Конечно, это была уникальная возможность посмотреть вечернюю столицу в новогоднем убранстве. Смотровая площадка на Воробьевых горах, старинные центральные улочки и, наконец, Красная площадь в огнях и украшениях — все это произвело огромное впечатление и стало красивым финалом нашей поездки.
Сейчас мы уже можем смело сказать, что у нашего сотрудничества хорошие перспективы: нам есть чему учиться и что предложить самим. Ведь только так, раздвигая горизонты своего общения, мы тем самым раздвигаем горизонты для качественного, современного и успешного обучения наших учеников в 21-ом веке.

В.А.Грищенко, директор Кременской СШ