Газета Заря

Главная Общество С «боевым» настроем — по жизни

С «боевым» настроем — по жизни

Автор editor

Раиса Васильевна Рост – человек, чьей жизненной энергии может позавидовать любой. Где она — там праздник. Если надо спеть и сплясать — она первая. Её девиз по жизни: «Никогда не останавливаться и не быть в отстающих! Никогда не унывать!»

Раиса Васильевна Рост родилась в д. Беляево Подольского района Московской области 25 февраля 1941 года. Когда началась война, её мать, Анна Степановна Калинкина, вместе с дочерью приехала в д.Мошарово Медынского района, к своим родителям. Первые четыре класса юная Рая училась в этой же деревне. Её мама работала в Медынском детском саду поваром, поэтому последующее образование, начиная с пятого класса, Раиса получала уже в Медыни. В период обучения она посещала кружок фотографирования, очень любила заниматься самодеятельностью, выпускала школьную стенгазету и была пионервожатой у детей младших классов. С тех самых пор не представляет свою жизнь без творчества.
В 1958 году Раиса окончила Медынскую среднюю школу и уехала в Москву.По приезде в столицу наша героиня попробовала поступить в институт торфяной промышленности, но судьба распорядилась так, что она вернулась в Медынь и стала работать на мебельной фабрике. Трудовой путь её был тернист: после трёх месяцев работы на фабрике она стала счетоводом-кассиром в доме инвалидов, но из-за поступления в Гурьевский молочный техникум ей пришлось уехать. Практику Раиса Васильевна проходила в г.Лепель (Белоруссия), а также на Суворовском молочном заводе (Тульская область). Во время обучения она также активно занималась художественной самодеятельностью. Особенно приятно сейчас вспоминать то, как она с друзьями ходила на танцы, где ей не было равных.
Окончив техникум, Раиса Васильевна начала работать на Уярском молочном заводе в Красноярском крае. Однако первенца она решила рожать на Родине, в Медыни, куда вскоре и вернулась. Позднее Сибирь «позвала» обратно — Раису Рост перевели на Заозёрновский молокозавод. Признаётся, что работать там было одно удовольствие, да и жизненные условия были созданы все.
Рождение второго ребёнка стало поводом для переезда в Волгоградскую область, где жили родители мужа Раисы Васильевны. А потом опять Медынь, молочный завод… Как говорит сама Раиса Васильевна: «Грамотных специалистов было мало. Поэтому, чтобы повысить свою квалификацию, я поступила в Вологодский молочный институт, несмотря на то, что была уже в зрелом возрасте. Поскольку обучение было заочным, я продолжала работать на заводе. Часто помогала товарищам по учебе. Помню, как приезжали с друзьями на сессию и, бывало, ходили в ресторан — так я никогда не упускала возможности потанцевать там».
В 1975 году Раиса Васильевна окончила институт и сразу была переведена с Медынского молочного завода на инженерную должность в Спас-Деменск. Работа была очень тяжёлой: приходилось отдавать ей 24 часа в сутки и за всё отвечать. Позже она снова вернулась в Медынь, но уже на медынскую фабрику мебели.
В 1996 году Раиса Васильевна Рост оставила трудовое поприще, но отдохнуть от работы она смогла только три месяца, после чего устроилась техслужащей на мебельную фабрику.
Раиса Васильевна никогда не сидела на месте, старалась проявлять активную гражданскую позицию, в своё время даже была секретарём партийной организации.
Отдельную страницу её жизни составляет участие в хоре «Калинушка» — вокальный талант Раисы Васильевны всегда ценился публикой. Она является активисткой клубов «Ретро» и «Ветеран», вместе с единомышленниками участвует в лекциях, беседах, встречах, конкурсах. Прошла курсы компьютерной грамотности. И, конечно, сейчас она всё так же не забывает о танцах.
«Старость дома меня не застанет», — улыбается оптимистичная Раиса Васильевна. Она не собирается оставлять общественную деятельность. Думает, что этот жизненный тонус дан ей от природы, а подпитывают этот настрой члены её семьи. Внуки радуют своими успехами и достижениями, почему бы и ей им не соответствовать?! Она гордится, что её дети и внуки выросли хорошими людьми.
Нельзя не сказать о том, что Раиса Васильевна ещё и искусно вяжет, сама даже одежду для себя мастерит. Ещё одно хобби Раисы Васильевны – путешествия. За свою жизнь она побывала в Сыктывкаре, Санкт-Петербурге, Калининграде, Анапе, Киеве, Белоруссии, Болгарии, Финляндии, на острове Куба и т.д. О каждом посещённом месте остались яркие воспоминания и незабываемые впечатления. Поскольку наша героиня начала совершать экскурсионные поездки после 40 лет, она подбадривает тех, кто сейчас об этом мечтает: «Всё ещё будет!»
Раиса Васильевна всегда хорошо разбиралась в своей работе, за что часто награждалась грамотами и благодарственными письмами. А в 2002 году ей было присвоено звание «Ветеран труда». За достижения в самодеятельности и различных конкурсах её неоднократно отмечали дипломами.
Раиса Васильевна Рост — из тех счастливых женщин, которые не считают своих лет и душой всегда будут молодыми. Так пускай это душевное состояние сохраняется у неё еще на долгие годы.

Светлана Ермачкова
Фото из архива Р.В.Рост.