Газета Заря

Главная КультураПраздники С любовью к родному краю

С любовью к родному краю

Автор editor

С самого утра 6 июля на площади «Городские часы» звучала музыка. Горожане и гости Медыни стали участниками ряда мероприятий, приуроченных к 75-летию образования Калужской области. Старт был дан концертной программой «Люблю тебя, мой край родной», подготовленной работниками культуры Медынского района.  Открыл праздничное мероприятие танец «Мы вместе», исполненный группой художественной пластики «Каприз». Вслед за ярким выступлением слово взял глава администрации МР «Медынский район» Н.В.Козлов. Николай Васильевич сердечно поздравил собравшихся с юбилеем области и Днем молодежи, отметив, что именно молодое поколение является опорой и будущим нашей страны. В подтверждение своих слов руководитель района вручил Почетные грамоты представителям активной молодежи. В числе награжденных  Марина Баташова, Будимир Булискерия, Николай Горбач, Дарья Изотова, Анастасия Кондрашова, Даниил Мезенцев, Екатерина Митрофанова, Виктория Карачевская, Елена Неживова, Дмитрий Папошвили, Екатерина Северина, Алексей Сурков, Кирилл Чугаев и Ирина Чугаева. Все эти молодые люди принимают активное участие в общественной, культурной, спортивной жизни города и района и успели проявить себя в данных областях.
Весьма яркой стала и концертная программа этого дня. Хореографические и вокальные номера в исполнении вокальной группы «Карамель», дуэта «Дополнительная пара» Полины Крыловой и Михаила Новикова, коллектива «Калинушка», группы художественной пластики «Каприз», солистов Катарины Соловьевой, Ксении Кульковой, Ивана Усачева, Ярослава Бойко не оставили равнодушными никого. Праздничное настроение дополнялось развлекательными аттракционами для детей, для которых было организовано катание на лошадях и пони, а любители литературы смогли познакомиться с книжной экспозицией, посвященной истории Калужской области, которую подготовили работники Медынской городской библиотеки. Кроме того, были организованы ставшие традиционными мастер-классы от медынских мастериц.
Не менее зрелищное мероприятие развернулось вечером того же дня на центральной площади города. Эффектное выступление Галины Кузнецовой и шоу-балета «Кураж», а также кавер-певца Кирилла Максимова порадовали своим высоким профессионализмом. А завершилась череда праздничных выступлений фаер-шоу, гармонично объединившим танец, музыку и негаснущее пламя, а также озарившим ночное медынское небо красочным фейерверком.

В    День молодёжи состоялась интеллектуальная игра «РИСК» — Разум, Интуиция, Скорость, Команда. Организаторами мероприятия стали Волонтёры Победы Медынского района. Они не только провели игру, но и сами приняли участие в непростом состязании.
В игре встретились пять команд: «Салют» (К.Комяшкин, А.Зазымина, С.Турсунова, Д.Гореликова, И.Телепченков, М.Короткова), «Мечта» (Н.Пушкарева, С.Коврикова, А.Радиков, Д.Папошвили, И.Зенин, С.Ермачкова), «Умники» (В.Богданова, К.Семенов, М.Титорчук, К.Козлова, К.Коврикова), «Ландыши» (М.Щербаков, Я.Дякону, Е.Цапурдей, С.Якубовский, С.Воротенькина), «Луч» (К.Колесник, В.Савин, Д.Филиппов, М.Тегина, К.Потапова). Ребятам предстояло ответить на 18 вопросов, которые были разделены на три блока: «Интеллектуальная победа», «Природа России» и «Рекорды России». В течение минуты участникам надо было ответить на вопрос, который требует не только знаний, но и логики, чтобы видеть в подсказках ведущих путь к решению задания. После мозгового штурма ребята записывали ответы в бланк. Сложность состояла в том, что формулировка должна быть точной, даже приблизительные ответы не принимались. Третий тур был особенно трудным, так как в нём важны были правильность решений и скорость участников команды. В каждом вопросе максимально они могли получить 5 баллов. Этот конкурс и решил исход встречи. Абсолютными победителями стали ребята из команды «Луч», второе место заняла «Мечта», а третье место у команды «Ландыши». Все участники игры были награждены грамотами за участие. Первая тройка была отмечена призовыми грамотами. Особенно приятно то, что участникам команд-лидеров подарили билеты на любой сеанс в кинотеатр «Центральный».
Никто из участников игры не ушёл расстроенным, так как все выступили очень достойно. Важно помнить, что главное – не победа, главное – командный дух и хорошее настроение!

На празднике побывали Георгий Саркисян и Светлана Ермачкова.
Фото Г.Саркисяна