Газета Заря

Главная КультураПраздники С малой родины моей начинается Россия

С малой родины моей начинается Россия

Автор editor

12 июня наша страна отмечает важный государственный праздник – День России, который приобретает всё более патриотическое значение и становится символом национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.

В СП «Деревня Михеево» прошел традиционный велопробег «Здоровая нация». К назначенному часу желающие принять участие в мероприятии собрались на липовой аллее у здания школы. Л.А.Селезнёва рассказала об истории праздника, а для закрепления материала провела небольшой тест «Россия — Родина». Глава администрации С.В.Яковлева поздравила всех с праздником, пожелала здоровья и лёгкой дороги. Подарком для всех стало стихотворение Рубцова «Привет, Россия»: как душевно и тепло оно позвучало в исполнении Полины Талыпиной. Поддержать и поздравить спортсменов пришли депутаты сельского поселения, члены УИК, преподаватели Михеевской школы. Перед заездом дети получили небольшой инструктаж  и отправились по намеченному маршруту. Велопробег проходил в дружеской обстановке, ребята старались держаться сообща. По возвращении всех участников угостили сладостями.

Л.А.Селезнёва

Праздник «Без березы не мыслю России» начался в Гусевской школе. Дети рассказывали стихи, пели песни, частушки о любимом дереве нашего народа. Под русскую народную песню «Во поле береза стояла…» водили хоровод. Берёза – символ России, нашей Родины. И быть ей на нашей земле вечно, потому что вечен наш народ, вечна русская земля!
Затем все участники праздника пошли в сельскую библиотеку. Здесь их вниманию была представлена книжно-иллюстрированная выставка «12 июня — День России» и проведена беседа и показ презентации «Государственные символы России». В конкурсе стихотворений и рисунков «С малой родины моей начинается Россия» участвовало 17 человек. Победителями стали Авдеева Кристина и Дихтярук Варвара.
Закончилось мероприятие пожеланиями здоровья, добра, мирного неба над головой. В этот день взрослым и детям было понятно, что свою Родину надо любить. Она — единственная и великая, она — своя…

О.М.Ходенкова

Учителя Адуевской школы совместно с библиотекой провели празднично-игровую программу ко Дню России. Активное участие в ней принимали все дети села и гости, приехавшие на каникулы.
Ведущая праздника рассказала ребятам историю возникновения праздника, так как он считается самым молодым праздником нашей страны, о символике РФ. Также ребята вспомнили историю Руси, русских богатырей, русский национальный наряд, русскую еду. Затем для ребят были проведены конкурсы, викторины и игры. Дети  с удовольствием угощались сладостями, которые предоставила администрация сельского поселения.

О.С.Харчевникова

В Передельской библиотеке прошло мероприятие, которое подготовили работники культуры. Ребята посмотрели красочное слайд-шоу о России, о ее природных богатствах, народах и культуре. Они читали стихи известных поэтов, вспоминали пословицы и поговорки о Родине, отвечали на вопросы викторины «Верю — не верю», играли в игру «Назови народность».
Дети получили много новой и интересной информации о государственной символике, собирали пазлы гербов городов, отгадывали анаграммы значения цветов флага, спели все вместе гимн Российской Федерации.
В начале месяца был объявлен конкурс рисунков «Моя Россия», в котором ребята приняли активное участие. Все, кто принес свои работы, были награждены небольшими подарками.

Е.Г.Гениралова