Газета Заря

Главная Образование «Шахматное королевство» принимает гостей

«Шахматное королевство» принимает гостей

Автор editor

Детский сад «Пчелка» недавно встречал гостей — своих коллег из Дзержинского района, чтобы поделиться с ними опытом обучения детей дошкольного возраста игре в шахматы.
Два года назад на территории Калужской области взял старт проект «Шахматы в школу». Он предусматривает обучение этой интеллектуальной игре со второго класса, и на сегодняшний день уже во всех учебных заведениях региона предмет «Шахматы» является обязательным.
А что если начать знакомство  с этой игрой еще раньше? В поисках новых эффективных методов раннего интеллектуального развития детей воспитатели детского сада «Пчелка» решили обучить шахматной науке своих дошколят. Работа началась в сентябре 2018 года в рамках дополнительного образования на базе кружка «Шахматное королевство». За основу была взята образовательная программа для детей старшего дошкольного возраста «Шахматы» автора И.Г.Сухина. Имеенно по ней ребята подготовительной группы «Почемучки» (6 -7 лет) занимаются один раз в неделю. Руководит кружком воспитатель З.А.Смирнова.
Надо сказать, что начальный курс по обучению игре максимально прост и доступен. На занятиях широко используются шахматные сказки, ребусы, загадки, шарады, занимательные задачи и викторины, которые очень интересны дошкольникам. Дети получают огромное удовольствие от процесса игры и с нетерпением ждут этих «уроков».
Шахматы — это творчество, сочетающееся со строгими правилами и широким простором для самостоятельности и выдумки. Они развивают у детей наглядно-образное мышление, способствуют зарождению логического мышления, воспитывают усидчивость, внимательность, вдумчивость. Ребята, обучающиеся этой игре, становятся самокритичнее, учатся бороться до конца и не унывать при неудачах. Поэтому есть все основания широко популяризировать  шахматы среди воспитанников старшего дошкольного возраста.

В.И.Сухова, заведующая детским садом «Пчелка»