Газета Заря

Главная Образование Сплав любви и опыта

Сплав любви и опыта

Автор editor

Много школ в стране. И у каждой своё лицо. В чём же своеобразие нашей — Передельской школы?

Когда впервые оказываешься в Переделе возле школьного здания, в глаза бросается простота, основательность, солидность его внешнего облика. Спокойствием и величавостью веет и от просторной глади рукотворного пруда, и от вековых лип старинного парка рядом со школой. И этой атмосферой вольно или невольно пропитывается каждый подходящий к школьному порогу. Нам, учителям, остаётся только поддержать в детских душах этот настрой, не разрушить его неосторожным словом.
На мой взгляд, нам это удаётся. В нашем школьном доме царят не просто душевный покой и благожелательность, а почти семейные отношения взаимной любви всех и ко всем. Это не просто слова. Вот один из фактов. Год назад в школе появились два подростка-новичка. Одного из них перевели из Обнинска, второго родители перевели из другой школы. Ощутив, что в новом коллективе их любят, что их успехи и промахи не безразличны всей школе, мальчики раскрылись, как раскрываются цветы навстречу солнышку. Нет, они, конечно, не стали отличниками. Но учатся неплохо и, главное, в школу идут с радостью. А первого сентября к нам привели и младшего братишку одного из них. И это лучший комплимент школе и, разумеется, учителям.
Что же можно сказать о педагогическом коллективе в целом? Ключевые слова уже прозвучали: основательность, благожелательное терпение, любовь. И ещё опыт. Из двенадцати учителей, работавших в прошлом учебном году, пятеро имеют более чем сорокалетний и ещё пятеро — более чем тридцатилетний стаж работы с детьми.
Свыше сорока лет отдали учительскому труду Т.М.Вавулина и Т.Б.Голубцова, сами когда-то окончившие нашу школу. В День знаний коллеги и ученики торжественно проводили их на заслуженный отдых. Но учитель — это не работа, это состояние души, поэтому они — частые гости в школе. На заслуженном отдыхе находятся А.В.Бравова, В.И.Емельянова, В.А.Никулин.
Более сорока лет назад Полякова Людмила Семёновна и Плетнёва Валентина Фёдоровна молодыми выпускницами пединститута сначала влились в педколлектив, а затем долгие годы руководили им. Особая задушевность, мягкость в общении, умение вызвать ребёнка на откровенность, дотошность в самом лучшем смысле этого слова помогают Валентине Фёдоровне не просто передавать свои знания детям, но и прививать им любовь к химии, биологии, растениеводству, пчеловодству. Неслучайно часть выпускников школы традиционно выбирают для своего дальнейшего обучения Российский аграрный университет — МСХА им. К.А.Тимирязева. В 2015 году сюда поступили четверо из пяти наших выпускников.
А пятый выпускник — сейчас курсант Военно-космической академии им. А.Ф.Можайского. Это учебное заведение он выбрал не без влияния уроков физики и астрономии Заслуженного учителя РФ Л.С.Поляковой. Людмила Семёновна талантливо сочетает разумную требовательность с тёплым отношением к каждому ребёнку. Мало назвать это отношение бесконфликтным. Это любовь к детям и, как следствие, стремление настойчивым, но тактичным и неназойливым вмешательством сделать каждого из них ещё лучше, ещё успешнее.
Всё — или почти всё — сказанное в адрес этих двух учителей можно отнести и к каждому из остальных моих коллег: директора школы Т.А.Зориной, заместителя по учебной работе Л.А.Бравовой, учителей Т.Д.Митрофановой, Е.А.Большовой, Г.В.Лисичкиной, С.П.Поничевой, С.В.Гришина. Совместными усилиями всех этих талантливых и трудолюбивых педагогов школа выпускает из своих стен полноценных граждан России. Большинство выпускников продолжают своё обучение в высших учебных заведениях, в том числе в престижных московских вузах: в академиях права, сельскохозяйственной, финансово-юридической, в техническом им. Н.Баумана и строительном университетах, в институтах медицинском, авиационном, стали и сплавов, землеустройства.
С началом учебного года в наш давно сложившийся коллектив влились и органично вписались в него учителя из филиала — Никитской основной школы. Мы давно знакомы с ними по совместной методической работе, по тем знаниям, с которыми приходили к нам в 10 класс их выпускники. Коллектив заметно помолодел с их приходом, но при этом среди никитских учителей нет никого со стажем менее 15 лет. И я выражаю общую нашу уверенность в том, что приход в школу новых сил не только не разрушит сложившуюся в школе тёплую, почти семейную атмосферу, но и поможет в достижении новых общих успехов.
Дорогие коллеги! Мы, учителя Передельской СОШ, сердечно поздравляем вас с профессиональным праздником. Желаем вам здоровья, радости, осуществления задуманного, успеха и процветания. Пусть ваши друзья и близкие радуют вас пониманием и поддержкой. Пусть удача и успех всегда сопутствуют вам!

Т.А.Дворецкая, учитель МКОУ
«Передельская СОШ»