Газета Заря

Главная КультураПраздники Тепло сердец – для любимых мам

Тепло сердец – для любимых мам

Автор editor

Семья, семейные традиции – это тот фундамент, который определяет наше отношение к жизни. Даже за пределами дома человек поступает согласно установленным в его сердце ценностям. В наше время – время, когда подрастающее поколение, молодежь часто придерживаются иных ценностных ориентиров, их сохранение очень важно. И это прекрасно понимают педагоги образовательных учреждений.
  Именно для решения данной задачи создана региональная инновационная площадка «Возрождение православных традиций семейного воспитания», участниками которой являются и три школы Медынского района  —  Медынская, Романовская и Передельская.

29 ноября в рамках работы этой инновационной площадки в стенах Медынской средней школы прошло мероприятие, приуроченное к празднованию Дня матери. Организаторами праздника выступили учащиеся 4-ых классов вместе со своими классными руководителями Т.А.Божиной, С.Г.Лапиной, Е.А.Сысоевой и Г.Л.Комкиной. В актовом зале собрались как сами школьники, так и их родители. Весь сценарий был построен по принципу программы телепередач, где каждое выступление стало своеобразной телепрограммой. В качестве ведущих выступили учащиеся четвертого класса Кирилл Жаров и Дарья Бакулина.
Главная задача, которую поставили перед собой ребята и учителя, — напомнить всем о духовно-нравственной составляющей семьи, подчеркнуть ее важность в жизни каждого человека. О значении материнства и самого праздника Дня матери рассказала директор Р.К.Прокшина. К ее словам присоединилась председатель управляющего Совета школы, заведующая детским садом «Пчелка» В.И.Сухова. Вместе с Викторией Игоревной на сцену вышла и воспитанница детского сада Дарья Сошникова, подарившая гостям музыкальный номер. Запомнилось всем исполнение «Баллады о трех сыновьях» Полины Сысоевой, выступление хора учащихся и танец, подаренный педагогическим коллективом школы.
Надо сказать, что работа инновационной площадки «Возрождение православных традиций семейного воспитания» осуществляется образовательным учреждением в тесном содействии с церковью. О роли семьи в сохранении православных христианских традиций рассказал собравшимся настоятель храма в честь великомученика Георгия Победоносца в деревне Романово иерей Александр Земцов.
Участники праздника радушно встречали многодетную семью Ольги Викторовны и Евгения Александровича Коршуновых. Супруги вышли на сцену вместе с восемью своими детьми – Ириной, Алиной, Еленой, Натальей, Любовью, Юлией, Виталием и Сергеем. Подарив свой музыкальный номер, они красноречиво продемонстрировали, какой большой и дружной может быть современная семья. Еще одним примером того, как важно в семье взаимопонимание, любовь, наличие совместных увлечений, является многодетная семья Комиссаровых. Их сын Андрей, ученик школы, увлекающийся спортом,  стал обладателем серебряного значка ГТО — в торжественной обстановке его вручила Р.К.Прокшина.
Безусловно, внимание, которое уделяется в системе образования и, в частности, в Медынской школе, вопросам сохранения семейных и духовных ценностей, очень радует. Радует и то, что этот проект находит отклик и у родителей.

Георгий Саркисян.