Газета Заря

Главная Спорт В 2018 году более 200 человек сдали нормы ГТО, 106 — получили знаки отличия

В 2018 году более 200 человек сдали нормы ГТО, 106 — получили знаки отличия

Автор editor

10 октября в ФОКе «Энергия» нормативы ГТО сдавали работники сферы культуры и отдела ЖКХ администрации района.
Большинство сотрудников Медынской районной администрации уже показало свою готовность к труду и обороне, а на этот раз спортивную подготовку демонстрировали сотрудники отдела культуры, Школы искусств, Дома культуры, межпоселенческой библиотеки.
Хотя не все из сдававших являются приверженцами активного отдыха и не все посещают спортивные залы, с нормативами Всероссийского физкультурно-оздоровительного комплекса «Готов к труду и обороне» тем не менее справились. Каждый участник выполнял установленные для его возраста испытания: бег, наклон вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамье, поднятие туловища из положения лежа, подтягивание на перекладине, прыжки в длину с места и другие. Сделать некоторые из них было легко, другие сложнее, однако все получили удовольствие от дружеского общения, а также чувство удовлетворения от того, что нормативы сданы.
— В советское время, что такое ГТО, знали все, — поделилась своими впечатлениями педагог Медынской школы искусств К.А.Орлова. – Я знаю, что раньше было очень престижно носить значок ГТО, особенно «золотой». К сожалению, я уже не застала этого движения и очень рада, что сейчас оно возрождается. Мне, ведущей довольно размеренный образ жизни, было непросто выполнить все нормативы. Но, попробовав, я поняла, что могу! А главное, я сделала для себя вывод: нормы ГТО — это не просто показатель твоей физической подготовки, это желание больше двигаться, больше проводить время со своими близкими и друзьями на воздухе. А для этого в нашем районе созданы все условия.

Н.Кожевникова