Газета Заря

Главная Сельское хозяйство В.Б.Пучков: «В будущее смотрим с оптимизмом»

В.Б.Пучков: «В будущее смотрим с оптимизмом»

Автор editor

В 2015 году ОАО «МосМедыньагропром» отметило свое 15-летие. Сегодня это успешное предприятие, одно из немногих в России, суперсовременное по уровню поголовья КРС, по агротехнологиям, по производству молока. Сегодня ОАО «МосМедыньагропром» — это 12 тысяч гектаров земли в Медынском районе, более 7,5 тысячи коров, свыше 250 единиц оборудования и более 120 единиц транспортной техники. Холдинг производит более сотни наименований молочной продукции. Успешность предприятия во многом обеспечивается эффективным руководством, слаженным коллективом.
На вопросы «Зари» сегодня отвечает заслуженный работник сельского хозяйства, генеральный директор ОАО «МосМедыньагропром» Валерий Борисович Пучков.
— Вот и подошел к завершению 2015 год. Экономический кризис и жесточайшие санкции предрекали россиянам развал сельского хозяйства и голодное существование народа. Но вы выжили. Что вы на это ответите?
—  Еще в 2010 году, когда уволили с ответственного поста Юрия Михайловича Лужкова, нас тоже запугивали, мол, без него не выживем. А мы выжили! И теперь выживем.
Наш сельскохозяйственный агрохолдинг работает стабильно и ежегодно наращивает темпы по выпуску молочной продукции.
Все познается в сравнении. В текущем году, как и в прошлом, мы не сократили ни одного работника. Кадровики до сих пор принимают заявления на работу на случай, если появится вакансия.
Цех животноводства, руководит которым М.С.Киржинов, уже подсчитал, что в уходящем 2015 году молока будет получено 18434 тысячи тонн, что на 634 тонны больше по сравнению с 2014-ом годом. Среднегодовой надой на одну корову составит 6652 кг, что на 277 кг больше прошлогоднего. При том, что молочное стадо остается на одном уровне.
— Вы ежегодно проводите социалистическое соревнование среди животноводческих комплексов. Кто в этом году сработал лучше всех, и у каких коллективов тоже хорошие показатели по молоку?
— Предварительные итоги уже подведены. По общим показателям все комплексы и молочно-товарные фермы работают стабильно хорошо, но самые высокие надои у михальчуковцев (бригадир Е.М.Пантелеева). Надои молока здесь выше прошлогодних на 15,8%. Животноводы МТФ завоевали почетное первое место. На втором месте — молочный комплекс «Варваровка» (бригадир А.В.Горелова). На третьем — комплексы «Дошино» (бригадир О.В.Белова) и «Романово» (бригадиры Л.А.Перцева и Е.Н.Пронина).
Реализация мяса по сравнению с 2014 годом увеличится на 177,6 тонны. Нет сомнения, что это заслуга не только животноводов, но и растениеводов. Цех растениеводства, которым руководят отличные специалисты А.Е.Белов и А.А.Баранов, в достаточном количестве и с хорошим качеством производит и заготавливает для предприятия сено, сенаж, силос из кукурузы, а в летний период доставляет на фермы корм из свежескошенного разнотравья. Сразу хочу подчеркнуть, что без техники — тракторов и комбайнов, различных прицепных агрегатов, автомобилей здесь не обойтись. А значит, не обойтись без механизаторов широкого профиля и водителей, доставляющих корм скоту и молочную продукцию в торговые сети. Поэтому цех механизации насчитывает у нас более 100 человек.
— Валерий Борисович, расскажите, чем вы гордитесь?
— ОАО «МосМедыньагропром» — единственное в регионе сельхозпредприятие, имеющее статус племрепродуктора сразу по трем редким породам скота. Сегодня это есть, и мы по праву этим гордимся.
Без всякой скромности могу сообщить: несмотря на капризы погоды, в 2014 году мы собрали 7960 тонн зерна, а в 2015-ом — 12155 тонн. Урожайность зерновых культур с 25 центнеров с гектара подскочила до 38! Соответственно, объем заготовки грубых и сочных кормов на одну условную голову скота составил 29,7 центнера кормовых единиц. А было — 21,2. Надеюсь, что это не средние показатели по области.
Кроме того, нужно отдать должное механизаторам и растениеводам — в этом году они расширили наши посевные площади с внесением минеральных удобрений, в достаточном количестве на посевные площади внесено органических удобрений. А это — залог хороших будущих урожаев. Больше прошлогоднего посеяно озимых культур: 1520 гектаров вместо 1385. Зяби поднято на 219 гектаров больше.
Можно гордиться и тем, что мы не имеем задолженности по заработной плате. Рабочие во время полевых работ получают горячее питание.
Из года в год нас радуют успехи хозрасчетного производственного подразделения по переработке молока — завода под брендом «Большая перемена». Специалисты этого подразделения постоянно внедряют передовые технологии, осваивают новые виды продукции. Выручка завода от товарной продукции в прошлом году составила 892632 тысячи рублей, а в этом — 1070700 тысяч рублей.
— Развивая аграрное производство, ОАО «МосМедыньагропром» вносит конкретный вклад в реализацию национального проекта «Развитие АПК». Валерий Борисович, каким вы видите будущее агрохолдинга?
— Оптимистичным!
— Спасибо за интервью и счастливого вам и всему коллективу Нового года!

Работа на отлично!

О работе и заслуженных наградах молочного завода рассказывает директор Сергей Викторович Иванов. В этой отрасли он, после окончания Московского университета прикладной биотехнологии, трудится с 2008 года: сначала главным механиком, затем главным инженером и вот уже год — директором.

—  Главным для меня и для коллектива завода является выпуск высококачественной продукции. А это нелегко, ведь  предприятие работает исключительно с натуральным молоком. В процессе производства мы не используем сухое молоко, консерванты, растительные жиры, сою, искусственные добавки и немолочные компоненты. Тем не менее, коллективу, специалистам завода удается выполнять поставленные задачи — выпускать экологически чистую продукцию определенного, весьма высокого по всем стандартам, качества.
На первоначальном этапе завод выпускал только продукцию для школьных и дошкольных учреждений. Это йогурты, творожки, молоко. Сегодня мы стараемся удовлетворить спрос всех покупателей. Теперь в ассортименте молочного завода более 100 наименований продукции. По Калужской и Московской областям действуют более 60 фирменных магазинов. Хочется отметить, что завод «Школьное питание» — единственный в Калужской области, производящий ультрапастеризованное молоко. Такая обработка снижает в нем содержание бактерий в 1000 раз, сохраняя все полезные свойства молока  и молочной продукции. Наше молоко в упаковке Тетра Пак пользуется популярностью не только в ближних регионах, но и в Крыму, и даже в Новосибирске.

 

О том, какие награды завоевал молочный завод «Школьное питание» в 2015 году, рассказывает заведующая производством Галина Анатольевна Захарова:
— В 2015 году молочный завод принимал участие во многих региональных и федеральных конкурсах. И вновь качество продукции «Большая перемена» заслужило высшую оценку — «ОТЛИЧНО»!
Совсем недавно победителями дегустационного конкурса на выставке-ярмарке «Калужская осень — 2015» стала наша продукция — йогурт с массовой долей жира 2,8% с наполнителями «Черешня» и «Клубника»; сыр рассольный  «Брынза».
Победителями областного конкурса «Покупаем Калужское — 2015» в номинации «Калужская новинка» стали творог мягкий с массовой долей жира 5% с фруктово-ягодными наполнителями; сыр рассольный «Брынза»; в номинации «Лучший товар 2015 года» победили кефирный продукт, обогащенный бифидобактериями, «Кефирная» и сыр мягкий «Качотта «Медынская». Большим спросом пользуются молодые итальянские сыры: «Качотта» с различными наполнителями, «Стракино», «Моцарелла», «Брынза». А также полутвердый сыр «Монтазио». В данный момент завод для хранения этого сыра расширяет специальные складские помещения (сыр требует выдержки 30 дней). «Лучшим товаром 2015 года» признан сыр полутвердый «Монтазио», он же стал Лауреатом Всероссийского конкурса программы «100 лучших товаров России».
И еще одно не менее радостное известие — награда «Калужский бренд — 2015», которую медынская продукция получает уже третий год.
Все эти награды не случайны. И, конечно же, не случайно ОАО «МосМедынь-агропром» уже не первый год признается «Лучшим агропромышленным комплексом  Калужской области».
Успехи уходящего года дают надежду на исполнение планов в новом 2016 году. Например, по усовершенствованию и расширению ассортимента. Одной из новинок 2016 года будет молоко «Большая перемена» для питания детей с 8-месячного возраста. В данный момент разрабатывается дизайн упаковки. Но уже известно, что это молоко будет в упаковке Тетра Пак (200 граммов) с трубочкой и обогащено витаминами А и С. Образцы данного продукта уже одобрены институтом питания РАМН.
Кроме того, планируется расширить представительство медынской молочной продукции в федеральных сетях. На данный момент «Большая перемена» уже радует своих покупателей в сетевых магазинах АТАК, МЕТРО, ДИКСИ, «Спутник», «Звездный», «Праздничный» и др.
В настоящее время повсюду большое внимание уделяется натуральности и качеству пищевых продуктов. И они особенно пользуются покупательским спросом. Мы уверены, что «Большая перемена» займет достойное место в лучших торговых сетях.

Подготовила Галина Дудникова