Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области В Калуге обсудили вопросы обеспечения межнационального согласия и развития казачества в регионе

В Калуге обсудили вопросы обеспечения межнационального согласия и развития казачества в регионе

Автор editor

6 июня в Калуге в рамках реализации Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года, принятой Указом Президента РФ Владимира Путина, состоялось заседание общественного совета по координации деятельности национальных общественных объединений при Губернаторе области.
Его провел председатель Совета, заместитель губернатора — руководитель администрации губернатора области Алексей Никитенко. Приветствуя собравшихся, он напомнил о необходимости совершенствования работы по укреплению межнациональных отношений в регионе. «У нас уже действует план мероприятий, согласно которому мы работаем с федеральным центром и нашими национальными диаспорами. Совет выступает своеобразной площадкой для обсуждения основных направлений разрабатываемой региональной Стратегии государственной национальной политики».
На заседании рассматривались итоги VII Съезда Ассамблеи народов России и Первого Съезда народов Евразии, проведение которых было поддержано Президентом России Владимиром Путиным. Делегация Калужской области приняла активное участие в работе Съезда.
По словам регионального министра внутренней политики и массовых коммуникаций Олега Калугина, мероприятие вызвало большой интерес — в столицу съехались почти 3000 человек из всех субъектов страны и 60 стран Евразии. Цель данного проекта — обмен идеями, обсуждение целей и задач евразийской интеграции, вопросов сохранения мира и дружбы народов.
Кроме того, на форуме была учреждена ежегодная Евразийская премия за вклад в укрепление дружбы между народами, и поддержана идея ежегодного проведения Дня духовного согласия, дружбы и сотрудничества народов Евразии, который станет способствовать взаимодействию и добрососедству стран и народов.
Говоря о деятельности Калужского регионального отделения Ассамблеи народов России, Олег Калугин отметил значимость реализованных совместных проектов для укрепления дружеских связей между представителями разных национальностей. Он подчеркнул, что в настоящее время в Калужской области начата разработка региональной Стратегии государственной национальной политики на период до 2025 года, в которой будут учтены особенности развития нашей области, указаны задачи и принципы развития межнациональных отношений на ближайшие годы. «Хотелось бы, чтобы проект Стратегии прошел общественное обсуждение, национальные объединения высказали свое мнение относительно разрабатываемого документа. Он должен стать нашим общим руководством к действию», — резюмировал Олег Калугин.
О перспективах развития казачества на территории региона рассказал атаман Калужского отдельского казачьего общества войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» Борис Комисаренко.
Всего в области создано и действует 19 казачьих обществ. В своем докладе атаман остановился на достижениях калужских казаков в сферах спорта и культуры. Один из уникальных проектов — Международный конкурс славянской народной песни «Оптинская весна», который восемь лет подряд проводит в Козельске хуторское казачье общество «Оптинское». Активная работа ведётся в направлении духовно-нравственного, физического, военно-патриотического воспитания молодёжи, её подготовки к защите Отечества. В регионе действуют три казачьих кадетских класса и две кадетские группы. Седьмой год во взаимодействии с министерством труда и социальной защиты реализуется проект «Я служу России» по интеграции детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, и лиц из их числа в большую казачью семью.
Оценивая результаты проделанной работы, Алексей Никитенко рекомендовал интегрировать опыт калужских казаков в работу по укреплению межнационального согласия в регионе.
Министерство внутренней
политики и массовых
коммуникаций Калужской области