Газета Заря

Главная ПолитикаВ Правительстве области В Калуге открылось новое здание Центра «Материнский ковчег»

В Калуге открылось новое здание Центра «Материнский ковчег»

Автор editor

Он призван помочь кризисным беременным и женщинам с малолетними детьми, оказавшимися в трудной жизненной ситуации. Реализация этого проекта была начата в 2018 году Калужской Епархией совместно с администрацией области при поддержке конкурса «Православная инициатива». Двери нового здания открыты после проведения капитального ремонта, и сегодня женщины, оказавшиеся в трудной ситуации, могут поселиться в Центре, получить вещи и продукты, консультации священника и специалистов.
В торжественной церемонии приняли участие Митрополит Калужский и Боровский Климент, Губернатор области Владислав Шапша, Председатель Законодательного Собрания Геннадий Новосельцев, депутаты Наталья Терехова и Татьяна Дроздова, руководители профильных ведомств, священнослужители.
Митрополит Климент в своем выступлении подчеркнул, что главная задача Центра – оказать помощь и поддержку матерям, которые оказались в критической ситуации, поблагодарил благотворителей и всех, кто оказывал помощь в его создании.
«Отрадно видеть, что сегодня люди нашли в себе силы, чтобы сделать непростой, но важный шаг к своим незнакомым, но близким. Очень важно не черстветь сердцем, — отметил Владислав Шапша. — Благодаря поддержке Калужской Епархии, Фонда Президентских грантов был реализован этот замечательный проект, и уверен, это — не последний шаг. Поздравляю всех с тем, что на территории Калужской области появился такой уютный, добрый и нужный Центр».
Геннадий Новосельцев поздравил присутствующих от имени депутатов областного парламента: «Основная задача, которую ставит Президент Российской Федерации – сохранение и приумножение численности населения, и этот Центр, несомненно, будет служить ее решению, — сказал Председатель. — Во все времена именно Православная Церковь шла навстречу человеку, который попал в трудную ситуацию. Не всегда людям нужна материальная помощь, в первую очередь, нужна помощь духовная, чтобы они принимали правильные решения, помнили о любви и оставались со своими детьми».
Торжественно перерезать красную ленточку гости доверили юным участникам праздника. Чин освящения Центра совершил Митрополит Калужский и Боровский Климент.