Газета Заря

Главная Общество В Медыни состоялись пожарно-тактические учения

В Медыни состоялись пожарно-тактические учения

Автор editor

22 марта на базе ФГКУ «5 ОФПС по Калужской области»  
в г.Медыни Калужской области состоялись занятия в школе повышения оперативного мастерства. В них приняли участие начальники пожарно-спасательных частей Калужской области. Руководил учениями начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Калужской области Р.А.Бобровников.
В ходе занятий слушатели произвели разбор крупных и характерных пожаров, произошедших на территории Калужской области в 2016 году, изучили руководящие документы по организации пожаротушения, а также оперативно-тактические особенности наиболее важных и сложных объектов, зданий, сооружений, участков районов выездов пожарных подразделений.
На ОАО «МосМедыньагропром» завод «Школьное питание» сотрудники Главного управления МЧС России по Калужской области провели показные пожарно-тактические учения. Цели и задачи учений: отработать с начальствующим составом гарнизона организацию и вопросы тактики тушения пожаров на производственных объектах с привлечением большого количества сил и средств, а также обязанности должностных  лиц и всего личного состава гарнизона, принимающего участие в тушении; отработать с обслуживающим персоналом первичные действия по предупреждению и тушению пожаров на объекте, организацию и проведение эвакуации работников объекта; отработать вопросы организации взаимодействия сил и средств, привлекаемых для тушения  пожаров со службами жизнеобеспечения города.
По замыслу учений пожар возник в складском помещении на первом этаже здания, в котором хранится большое количество упаковочного материала. Площадь условного пожара составила 153 м2. Площадь помещения составляет 160 м2. Возможно распространение огня в соседние складские помещения. Происходит распространение продуктов горения. Возгорание произошло в результате нарушения правил пожарной безопасности. В учениях было задействовано шесть автоцистерн, одна автолестница и 32 человека. Поставленные цели и задачи учений выполнены.
Также в рамках школы повышения оперативного мастерства личный состав «5 ОФПС по Калужской области» изучил технические характеристики пожарных автомобилей, а в завершении занятия проведено групповое упражнение (деловая игра) по тушению пожаров на объектах, участках района выезда, аналогичных изучаемому.