Газета Заря

В память о герое

Автор editor

Минувшая неделя ознаменовалась значимым событием для села Михальчуково. В рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне здесь открылся памятный стенд, посвященный героическому земляку – майору И.А.Корнееву.
Иван Александрович указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 августа 1945 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награжден орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды.
Родился герой в 1907 году в деревне Шелаево – в настоящее время это деревня Корнеево сельского поселения «Деревня Михальчуково». Свой подвиг майор Корнеев совершил незадолго до Дня Победы — 25 апреля 1945 года в районе немецкого города Пренцлау. Вылетев в качестве командира группы из девяти самолетов для проведения бомбометания, летчик попал под обстрел. Самолет Корнеева был подбит, а он сам тяжело ранен. Несмотря на это, Иван Александрович продолжил выполнение боевого задания и успешно провел бомбардировку цели. Передав командование своему заместителю, он долетел до линии фронта, но, понимая, что управлять самолётом больше не сможет, приказал своему экипажу выброситься на парашютах, а сам остался в самолёте.
Память о подвиге земляка жива на Медынской земле. Бюст героя установлен на Аллее Памяти в медынском Парке воинской и трудовой славы. И вот памятный стенд с портретом И.А.Корнеева и рассказом о его подвиге установлен на его малой Родине — рядом со зданием местной администрации.
Инициатором этого выступила Н.Д.Туманова, многие годы работавшая учителем начальных классов Радюкинской основной школы и создавшая школьный музей Боевой славы. Ее инициативу поддержали депутаты Сельской Думы и администрация поселения.
Доброе начинание нашло отклик в сердцах сельчан: подготовку каркаса и установку баннера вызвались сделать местные жители, неравнодушные к истории родного края: Фоменко Василий Сергеевич, Волошин Александр Борисович, Волошин Борис Александрович. В торжественном открытии стенда приняли участие ребята из Радюкинской школы.
Наталья Дмитриевна Туманова проникновенно рассказала школьникам о жизни и боевом пути знаменитого земляка, о его подвиге.
— Не всем воинам Великой Отечественной войны было суждено дожить до Победы и вернуться домой, на Родину, — сказала она. – Иван Александрович Корнеев не дожил до этого долгожданного события всего две недели. Но он остался в нашей памяти. А пока люди помнят о героях – они живы.
Весьма познавательным для всех присутствующих стало посещение дома, где родился Герой Советского Союза И.А.Корнеев. Сегодня он принадлежит жителю столицы Н.Е.Галкину. Николай Егорович и его семья бережно хранят память об Иване Александровиче, поддерживая в надлежащем состоянии памятную доску, установленную на доме, и ухаживая за березой, посаженной отцом нашего героя в честь его рождения. Это ли не красноречивый пример внимания к нашему прошлому, уважения к беспримерному подвигу защитников Отечества?

Г.Ольшанский.