Газета Заря

Главная Общество В память о тех, кто подарил нам победу

В память о тех, кто подарил нам победу

Автор editor

В прошедшую субботу в парке Воинской и трудовой славы состоялся митинг, посвященный 74-ой годовщине со дня освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков.

17 сентября для региона – памятная дата, и важно, чтобы сегодняшнее поколение не забывало, какую цену наши деды и прадеды заплатили за освобождение Калужской земли. За годы Великой Отечественной войны из наших краев на фронт ушло 175 464 человека, в том числе из Медыни и Медынского района – 30 139 человек. В период войны погибло 80 100 воинов-калужан, 56 000 пропало без вести. На калужской земле нашли свой последний приют более 250 тысяч советских солдат.

Слова благодарности воинам-освободителям, пожеланий добра и мирного неба над головой ныне живущим звучали в выступлениях главы района С.Б.Пучкова, заместителя главы администрации МР «Медынский район» В.И.Петика, председателя районного Совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Е.И.Сивковой, председателя молодежного Совета при главе администрации Медынского района Г.С.Тихонова.

В этот знаменательный день состоялось посвящение в ряды членов сводного юнармейского отряда, созданного в нашем районе в апреле этого года. Торжественную клятву у юнармейцев принимали руководитель отряда,  заместитель командира воинской части 34122 С.С.Кава и начальник штаба А.Л.Лужецкий. Надо сказать, что это движение, инициированное министром обороны С. К.Шойгу и поддержанное президентом В.В.Путиным, получило распространение по всей России. Основополагающими в его деятельности  являются военные и спортивные направления, призванные воспитать молодежь в духе интернационализма и патриотизма, привить подрастающему поколению интерес к истории своей страны.

Юнармейцы Медынского района активно включились в работу. Еженедельно на базе воинской части 34 122 офицеры и служащие проводят с ними теоретические и практические занятия, ролевые игры по тактической, строевой, огневой и медицинской подготовке. В настоящее время ребята принимают участие в акции «Тепло наших сердец — тебе, солдат России!», приуроченной к профессиональному празднику служащих в космических войсках. В планах – патриотические акции, экскурсии в профильные учебные заведения, в музеи, поездки по местам боевой славы, спортивные соревнования.

Закончился митинг минутой молчания. Отдавая дань памяти павшим, медынцы возложили цветы к мемориалу «Танк».
Е.Шкумат