Газета Заря

Главная Благоустройство В приоритете — освещение деревень

В приоритете — освещение деревень

Автор editor

Программа поддержки местных инициатив, работающая в нашем регионе вот уже четвертый год, доказывает свою высокую эффективность и социальную значимость. Если в прошлом году участие в ней приняли четыре поселения Медынского района, то в этом – уже восемь. На реализацию проектов, инициированных жителями, из бюджетов всех уровней, а также из средств спонсоров и населения будет потрачено шесть миллионов рублей.
Напомним, программа поддержки местных инициатив реализуется с целью прямого вовлечения населения в решение социальных проблем местного уровня. Именно жители решают, с каким проектом в нее войти, а также определяют вид участия в ней – материальный вклад или трудовой.
Поддерживают и контролируют ход программы депутаты Законодательного Собрания Калужской области.
— За счет всех действующих программ сейчас есть возможность получить значительные средства на решение вопросов местного значения. Но эти вопросы никогда не будут решаться без активного участия жителей. Всегда будет учитываться мнение людей, чтобы понимать, что нужно сделать в первую очередь, что во вторую и так далее. Необходимо и конструктивное взаимодействие всех органов власти. Только так можно добиться положительного эффекта, — неоднократно подчеркивал на заседаниях председатель областного парламента Виктор Сергеевич Бабурин.

В этом году в шести из восьми поселений нашего района приоритет отдан освещению населенных пунктов. Одним из первых приступило к реализации намеченных планов сельское поселение «Деревня Варваровка». В канун Дня России свет пришел в деревню Мансурово. Здесь установлено 16 фонарей и протянут километр электросетей. Кроме того, в этом поселении будут проводиться работы по освещению центральной усадьбы, где планируется установить 20 фонарей. Общая сумма средств на электроснабжение двух населенных пунктов составит 534 тысячи 414 рублей.
В сельском поселении «Деревня Михеево» в программу электроснабжения вошли сразу четыре населенных пункта. В двух из них, Пушкино и Клины, работы были начаты еще в прошлом году и на сегодня уже завершены — в этих деревнях на энергосберегающие заменены по 18 фонарей. В планах этого сезона – освещение одной из улиц Михеева и деревни Подолино. Стоимость всех линий – 890 828 рублей.
Так как проекты по электроосвещению исключают трудовое участие граждан, спонсоры поселений и жители собирают деньги на их софинансирование. Так, в сельском поселении «Село Адуево» жители собрали 39 тысяч, еще 30 – добавили предприниматели. А в целом стоимость всех объектов составила 777 750 рублей. В настоящее время ведется монтаж уличного освещения в д.Марютино: установлено 10 фонарей и протянуто полкилометра электропровода, в ближайшем будущем еще на двух километрах линий будет установлено 22 фонаря. Итого 32. В проект также включена установка трех опор, благодаря чему решится проблема освещения остановки школьного автобуса и пешеходного мостика.
Большой объем работ предстоит в сельском поселении деревня Романово. В деревне Дошино планируется установить 70 светодиодных фонарей. Уже сегодня по проезжей части со стороны Медыни заменено 20 штук, остальные будут развешаны после предварительной опиловки деревьев, располагающихся возле линий. В населенном пункте дополнительно протянут 800 метров электросетей. Общая сумма затрат – 639 442 рубля.
Также работы по освещению предстоят в сельском поселении «Село Передел». В населенных пунктах Передел и Никольское будут установлены 30 светильников и 3 счетчика. Общаяя стоимость материалов и работ – 739 387 рублей. Из них средства поселения — 150 тысяч руб., населения и предпринималей — 42 тысячи рублей.
В СП «Деревня Глухово» будет реализован проект на общую сумму 240 тысяч рублей. В городском поселении «Город Медынь» и сельском поселении «Деревня Глухово» (второй проект) по программе местных инициатив планируется благоустройство родников, на центральной усадьбе сельского поселения «Село Никитское» благоустроят детскую площадку.
Елена Шкумат.
Фото автора