Газета Заря

Главная Сельское хозяйство В страду второстепенной работы не бывает

В страду второстепенной работы не бывает

Автор editor

Как никто другой, каждый работник сельскохозяйственного предприятия ждет хорошей погоды и завершения уборочной страды. А погода в этом году переменчива: то жара, то проливные дожди. Говорят, что хороший хозяин при умелом руководстве и четкой организации труда  трудностей не боится. Посмотрим на месте. В поле.

День 29 августа выдался солнечный. Агроном ОАО «МосМедыньагропром», председатель профкома этого предприятия Надежда Люцевна Степанова сообщила, что уборка зерновых культур завершается, параллельно идет заготовка кормов.

По дороге к месту, где работает зерноуборочный комбайн, догоняем «техничку» и едем за ней. За рулем А.В.Шалашонков. Торопится. За много лет работы он отлично изучил каждый уголок земельных угодий и свободно ориентируется, где находится уборочная техника. Огромное поле близ деревни Обухово переливается золотистой стерней, и лишь небольшая его часть выглядит серой с желтыми пятнами на фоне леса. Рядом – комбайн и самосвал с надписью «МосМедыньагропром». Водитель автомобиля Н.В.Попов и комбайнер В.В.Смирнов склонились над жаткой, пытаются вытащить сломанную деталь. Без нее работать нельзя. Нужна сварка, поэтому-то и спешил сюда Александр Владимирович Шалашонков, он ведь еще и слесарь, и сварщик. Николай Валентинович Попов, хоть и не комбайнер, хорошо разбирается в механизмах, технику любит, предлагает свой вариант устранения поломки. Все вместе обсудили ситуацию, и к делу приступил сварщик.

На лишние разговоры времени не было. Но мне хорошо известно, что Виктору Викторовичу Смирнову доверено завершение обмолота посевов как отличному, дисциплинированному механизатору. Его личный результат на тот момент уже превысил норму обмолота на комбайн и составляет более 1320,7 тонны. Среди водителей — отвозчиков зерна Николай Валентинович также в передовиках соревнования – за период уборочной страды перевез более 1202,7 тонны грузов. И у обоих еще есть время улучшить показатели.

«Техничка» — как скорая помощь, умчалась к кормозаготовительному отряду. Там А.В.Шалашонков может понадобиться в любую минуту. Дело не терпит отлагательств. Дорог каждый час. Еще одна «скорая помощь» в поле – пожарная машина. На ней несет вахту Валерий Юрченков. Ему ни на минуту нельзя спускать глаз с работающих комбайнов. Особенно в жару. Труха и пыль от соломы способны воспламеняться, и тут уж все решают секунды. Слава Богу, пока обошлось без серьезных ЧП. А чтобы их вообще не было, в конце рабочего дня Валерий сильным напором воды смывает с техники пыль и грязь.

Пока мы едем в сторону Варваровки, расскажу, как идет заготовка кормов в хозяйстве. Сена убрано в склады более 1300 тонн, уложиться в плановое задание помешал дождь. Но та же непогода помогла перевыполнить план по заготовке сенажа – 119%, что составляет 36250 тонн. О силосе пока говорить рано. Вся надежда на кукурузу. Она еще стоит в поле и ждет своего часа.

Подъезжаем к скошенному полю. Ровными рядами на нем лежит солома. Здесь работает отряд, состоящий из трех человек – Сергея Викторовича Торбенкова, Андрея Савельевича Галкина и Александра Егоровича Борисова. Механизаторам поручено подобрать и спрессовать солому. Без лишней суеты каждый в среднем прессует более 20-25 тонн соломы. На начало сентября хозяйством заготовлено 1160 тонн рулонов.

Для прессования соломы применяются пресс-подборщики, формирующие рулоны цилиндрической формы весом до 400 кг. Одним из достоинств такого метода прессования является высокая производительность труда. Прессы удовлетворительно работают на соломе, особенно яровых зерновых культур. Складирование и хранение такой прессованной соломы значительно упрощается. Она пойдет, после определенной обработки, на подстилку скоту, а зимой ею с удовольствием лакомятся коровы в загонах.

С максимальной отдачей трудится отряд механизаторов-кормозаготовителей. Большинство из них опытные и знающие специалисты, отдавшие работе в хозяйстве не один год. На вопрос о том, какие условия созданы для механизаторов, А.Е.Борисов сказал, что к этому в хозяйстве относятся традиционно внимательно. Для безопасного и комфортного труда созданы все условия – так как работы ведутся весь световой день, люди обеспечены горячим обедом, нет проблем с горючим и запасными частями, стабильно выплачивается заработная плата.

Пресс-подборщик присоединяется к трактору и предназначен для того, чтобы разбросанная по полю солома собиралась в агрегат. Занятие, кажется, нехитрое, но от человека требуется большая внимательность. Ведь и скорость нужную надо подобрать, и сроки выдержать, чтобы рулоны получились правильными, с определенным весом.

— Ребята добросовестные, — говорит о них председатель профкома Степанова, — к тому же умеют работать с любым прицепным инвентарем. На таких, как они, и держится любой рабочий коллектив.

В деревне второстепенной работы не бывает. Всякий период – горячая страда. Весной посевная, летом кормозаготовка, зимой работа на ферме по подвозке кормов, расчистке территорий. К такой ответственности уже все привыкли. Каждый знает свое предназначение и задание выполняет обдуманно и старательно. Спасибо им за труд! В день подведения итогов сельскохозяйственного года, пожалуй, никто не останется без наград, — сказала в завершение разговора Надежда Люцевна.

Репортаж с полей подготовила Галина Дудникова