Газета Заря

Главная Здоровье В туристический поход каждый с радостью идет

В туристический поход каждый с радостью идет

Автор editor

В первые десятилетия установления советской власти руководители страны осознали, что страна не может быть здоровой и успешной без здоровья ее жителей, и начали активно пропагандировать физкультуру и спорт. Ни одно шествие или демонстрация не обходились без жизнерадостных физкультурников и спортсменов, идущих впереди колонны демонстрантов. Так постепенно в сознание масс начали внедрять мысли о здоровом образе жизни, здоровом теле, стали развиваться различные физкультурные общества, физкультурные факультеты при высших учебных заведениях. А в 1939 году Совет Народных Комиссаров учредил День физкультурника, отмечаемый во вторую субботу августа.

Отрадно, что сегодня к пропаганде здорового образа жизни, популяризации физической культуры и спорта вновь относятся с большим вниманием. А в нашем детском саду «Колокольчик» физкультура и здоровье детей всегда были в приоритете. И одной из форм работы в данном направлении является туризм. Практикуя туристические походы не один год, мы пришли к выводу: детский туризм — это эффективная форма активного отдыха, которая при минимальных затратах времени увеличивает резервы здоровья, восстанавливает силы, работоспособность, расширяет функциональные возможности детского организма, обогащает двигательный опыт, пополняет объем знаний.

К походу мы готовимся очень серьезно. Проводим разъяснительные беседы с детьми о предстоящем «путешествии», готовим сценарий, разрабатываем инструкции, схемы маршрута, подбираем атрибуты, снаряжение, сопровождение и т.д. И каждый поход всегда проходит на «отлично»! Но самое главное, что дети очень любят такие прогулки, всегда с нетерпением их ждут, и в конце путешествия на вопрос, понравилось ли им, неизменно отвечают: «ДА! Мы хотим еще!».

 Н.Г.Хорькова, воспитатель
д/с «Колокольчик»