Газета Заря

Главная ПолитикаГлавная тема В законодательство об эффективном использовании земли нужно внести измененияэффективном использовании земли нужно внести изменения

В законодательство об эффективном использовании земли нужно внести измененияэффективном использовании земли нужно внести изменения

Автор editor

Такое мнение высказал депутат Законодательного Собрания Калужской области Александр Ефремов в ходе встречи 23 ноября с депутатом Государственной Думы РФ Николаем Любимовым.

Александр Ефремов рассказал депутату Госдумы о том, что в ходе мониторинга реализации федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования порядка изъятия земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения при их неиспользовании по целевому назначению или использовании с нарушением законодательства Российской Федерации», проведенного на территории региона, выяснилось, что в области не используется по целевому назначению порядка 40 процентов сельхозугодий. Это составляет около 400 тыс. га. Из них, по мнению членов мониторинговой группы, которую возглавляет Александр Ефремов, 250 тыс. га можно вернуть в сельхозоборот уже в ближайшее время, без больших материальных и временных затрат на восстановление плодородия почв. Однако возникает ряд проблем, решение которых позволит выполнить эту задачу максимально быстро и эффективно.
— Дело в том, что новому собственнику, который захочет работать с землей, придется не только купить, но еще и восстановить плодородие участка и не каждый инвестор готов понести такие расходы, — объяснил он.
— По новому закону, нерадивому собственнику, в случае изъятия земли, должна выплачиваться компенсация в размере стоимости участка за минусом расходов на приведение участка в надлежащее состояние. Мы начали анализировать, оказалось, что при такой постановке вопроса новому собственнику компенсируется не более 20 процентов затрат. Мы считаем, что нужно полностью компенсировать затраты за счет снижения цены участка. Будет справедливо, что если 10 лет земля не обрабатывалась и заросла лесом или заболотилась, то ее цена должна снизиться для нового инвестора максимально, — продолжил Александр Ефремов.
— Мы считаем, что нужно также еще и поднять налоговую ставку для неэффективных собственников с 1,5 до 10 процентов от кадастровой стоимости. Тогда в среднем налог составит 2 000 рублей за 1 га в год. В результате поступления в региональный бюджет смогут увеличиться на 600 миллионов рублей в год, эти средства можно будет дополнительно направить на развитие аграрной отрасли региона. А собственник, который не использует сельхозугодья годами или десятилетиями, будет вынужден пересмотреть свое отношение к земле. Надеемся, что в новом созыве Государственной Думы эти инициативы найдут поддержку, — добавил депутат областного парламента.
В ходе встречи речь также шла о льготном кредитовании сельхозтоваропроизводителей, которые будут вводить в оборот неиспользуемые земли.
— Без инвестиций ни о каком возврате в оборот сельхозугодий и речи быть не может, при пересчете на наши площади нужны десятки миллиардов рублей, такие средства могут дать только профильные банки, — считает Ефремов.
По итогам обсуждения Николай Любимов выразил готовность обсуждать данные предложения калужских аграриев в Государственной Думе РФ и подчеркнул, что все обозначенные вопросы он рассмотрит также с представителями федерального профильного  министерства.