Газета Заря

Главная ОбществоПамятные даты Война украла детство

Война украла детство

Автор editor

В годы Великой Отечественной войны особенно несчастным оказался тот, кого эта война лишила детства, кто рано повзрослел и ещё юнцом вынужден был работать в тылу или биться с врагом вместе со старшими товарищами.
Пелогея Тимофеевна Темнова родилась 22 октября 1931 года в с.Кременское Медынского района. Война пришла в её родной дом, когда она была ещё ребёнком. Мужиков в селе не было — все ушли на фронт, поэтому всё приходилось делать женщинам. Пелогея Тимофеевна начала работать в колхозе. Ей и её подруге, Тоне Ржевской, дали в наставницы бабушку, которая учила их работать с землёй, сеном. Конечно, было ужасно трудно работать с утра до вечера, без выходных, без отпусков, без зарплаты, но другого выхода не было. Пока стог не доделали, домой не уходили, коров доили с фонарями.
Немец всё разрушал, скотину выгонял. У матери Пелогеи Тимофеевны отобрал корову — оттого голодно было, приходилось есть траву.
— Чего только ни делали: снопы ставили, молотилками ночью молотили, электричество вырабатывали сами, мешки таскали больше чем по 50 кг. Тракторов не было, комбайнов тоже, лошадей мало. А что поделать — всё своим трудом! А нам только кричали: «Давайте, девочки, милые, армию кормить надо!» Часто выполняли работу мы вместе с Тоней. Без помощи друг друга нам было не обойтись!» — со слезами на глазах вспоминает Пелогея Тимофеевна.
Туго было с медициной в нашем районе, ведь Медынь несколько раз переходила из рук советской армии в руки неприятеля, поэтому специалистов было мало. В Кременском немцы проявляли себя по-разному: иногда вместе с детьми смеялись, а вот при отступлении — «зверели».
Для Пелогеи Тимофеевны одним из самых страшных стал день, когда сгорел их дом:
— Моя семья и советские солдаты сидели дома, горела лампа с бензином, как вдруг всё затряслось, видимо, от снаряда, и лампа упала, бензин пролился. Я схватила лампу, и у меня тут же вспыхнули волосы на голове, лицо, рука. Мать испугалась, стала меня тушить. Я была ещё ребёнком, мало что понимала, стала хвататься руками за лицо, кожа начала сходить. Потом дом загорелся, солдат выбросил из окна мою сестру, чтобы спасти, а сам остался там… сгорел. Сестра прожила ещё пару дней, а потом её тоже не стало.
Члены семьи Пелогеи Тимофеевны Темновой принимали участие в войне. Сестра вместе со своей подругой ушла в армию радисткой. Сначала девушки прошли обучение, а потом их отправили на передовую. Сестра дошла до Германии и с войны вернулась. А вот отца с фронта, к сожалению, не дождались.
После объявления Победы все люди очень радовались, песни пели, ведь столько пережили. Конечно, после войны было тоже голодно, в магазинах пусто, но потом, к счастью, всё появилось.
В мирное время П.Т.Темнова трудилась на машинно-тракторной станции, потом тридцать три года посвятила работе на мебельной фабрике. Находясь на пенсии, Пелогея Тимофеевна продолжала свой трудовой путь. Сейчас Пелогее Тимофеевне во всём помогает семья.
Мы обязаны помнить подвиг каждого, кто принимал участие в войне, и помогать словом и делом нашим героям.

Светлана Ермачкова.