Газета Заря

Главная Образование Воспитатели делятся опытом

Воспитатели делятся опытом

Автор editor

Современные информационные технологии дают нам массу возможностей для саморазвития, для повышения уровня педагогического мастерства, но забывать о старых, проверенных методах тоже не стоит. Именно поэтому в детском саду «Звездочка» стало традицией в конце ноября проводить открытые занятия.  
Педагоги нашего сада  И.А.Кошелева, Г.В.Карасева, Т.А.Корнеева, А.В.Казенникова, М.В.Панасюк делились своим опытом в области развития речи у дошкольников. Нет необходимости говорить о том, насколько важно научить ребенка правильно говорить. Увы, все те же современные технологии зачастую здесь играют негативную роль. Все больше времени дети проводят с телефонами, планшетами, компьютерами. И меньше рисуют, общаются, реже просят почитать им сказки. Все это приводит к затруднениям речевого развития. Но мы стараемся сделать все, чтобы наши воспитанники говорили много и хорошо. Прошедшие занятия стали ярким тому доказательством.
Безусловно, каждое занятие имело свои особенности, ведь одни детки только начинают говорить, другие уже способны к долгим монологам. И каждый педагог в ходе занятия реализует конкретные задачи. Но есть и общие моменты: и малышей, и детей постарше воспитатели учат думать, обобщать, делать выводы, давать полные ответы на вопросы. Очень радует, что ребята с этим справляются хорошо!
— Открытое занятие я давала впервые, – рассказывает наш молодой воспитатель Г.В.Карасева, — и для меня это был определенный экзамен, который и я, и дети сдали. Я стала чувствовать себя увереннее. Большое и спасибо коллегам, занятия которых я посетила. Многое из увиденного буду использовать в своей работе.
— Открытое занятие — это еще один повод к саморазвитию, к поиску новых методов. Конечно, перед ним всегда волнуешься, – поделилась М.В.Панасюк. – Важно себя настроить: есть только дети, я и наш урок. Потом все идет хорошо.
Мероприятия проходили в течение двух недель. Затем был педагогический совет, на котором мы подробно разобрали каждое занятие, поделись впечатлениями, дали советы. Мы не перестаём учиться сами, а значит, сможем многому научить наших детей!

И.М.Мензулова,
заведующая
детским садом
«Звездочка»