Газета Заря

Главная Культура Воссоздавая дух эпохи

Воссоздавая дух эпохи

Автор editor

Великое стояние русской рати против войск Большой Орды хана Ахмата на реке Угре в 1480 году – событие, определившее весь ход истории Русского государства, непосредственно связано и с Медынской землёй. Именно здесь, в городе Кременец (ныне село Кременское), располагалась ставка великого князя Московского Ивана III. Во многом по этой причине для нас большой интерес представляло и важное для Калужской области событие – реконструкция Великого стояния, прошедшая в селе Дворцы Дзержинского района 14 июля нынешнего года.

Данное мероприятие стало центральным событием Дней Москвы в Калужской области. Началось оно с молебна, который отслужил митрополит Калужский и Боровский Климент во Владимирском скиту, а также чествования ветеранов Великой Отечественной войны и возложения цветов к подножию поклонного креста, расположенного на территории скита.
Центральным событием дня стал военно-исторический фестиваль «Великое стояние на реке Угре», в котором приняли участие около трёхсот реконструкторов из клубов Москвы и Подмосковья, Калуги, Санкт-Петербурга, Орла, Тулы и даже республик Татарстана и Башкортостана. В рамках его открытия гости праздника, а их в нынешнем году было очень много, смогли посетить лагерь русских и татарских воинов, аттракционы, связанные с тематикой исторической реконструкции, услышать концерт в исполнении калужских коллективов, а также звезды отечественного рока Ольги Кормухиной.
Об истории Калужской земли, её значении для всего Русского государства, которой современное поколение должно гордиться, сказали в своём обращении глава региона Анатолий Артамонов и митрополит Калужский и Боровский Климент. Их обращение стало завершающим аккордом официальной части мероприятия, после которого и развернулось основное действо – историческая реконструкция на берегах Угры.
Её действие происходило на двух флангах: с одной стороны — русская рать, а с другой — ордынские полки. Была задействована конница, артиллерия и даже ладья, копия тех лодзий, использовавшихся в древности, прибывшая по реке непосредственно к месту событий. Обилие пиротехнических эффектов, прекрасная выучка реконструкторов и достоверность в передаче антуража — все это вызвало живой интерес всех собравшихся.
Конечно, историческая реконструкция является своеобразным творческим переосмыслением реальных событий, разворачивавшихся на берегах Угры в 1480 году. Но организаторы и не преследовали идеи полной исторической достоверности. Цель здесь иная – донести до наших современников дух эпохи, в которую зарождалась слава русского оружия, выковывалась сама основа государственности. И её удалось достигнуть в полной мере.

Георгий Саркисян