Газета Заря

Главная Культура Время «Инновации»!

Время «Инновации»!

Автор editor

Раз словечко, два словечко – будет песенка… Раз талантливый ребёнок, два талантливый ребёнок – будет шоу-балет «Инновация». А если в этот «математический пример» добавить ещё прекрасного наставника и любящих родителей, то результат, однозначно, выйдет правильным.
Вот уже два с половиной года на базе Физкультурно-оздоровительного комплекса «Энергия» юные исполнители под руководством Анны Сергеевны Кулаковой осваивают непростое искусство танца. Шоу-балет «Инновация» состоит из 50 человек. В нём занимаются дети разных возрастов: старшая (9-11 лет), средняя (6-8 лет) и младшая (3-5 лет) группы. В коллективе танцуют только девочки. Они изучают основы классического танца, занимаются гимнастикой, акробатикой, пробуют себя в современной хореографии. Для самых маленьких танцовщиц предусмотрены занятия ритмикой. Уроки проходят 3-4 раза в неделю — в зависимости от подготовки воспитанниц к выступлениям. На занятия они готовы приходить даже в выходные дни.
За плечами у этого коллектива уже много конкурсов и столько же наград. За прошедший учебный год они посетили Москву, Калугу, Брест, Воронеж. Несколько раз побеждали в номинациях «Эстрада» и «Современная эстрада». В марте они покорили город Брест на Международном фестивале «Славяночка-2019». Из 40 коллективов они стали лауреатами I степени. Особенно сложно дался конкурс «Ветер перемен» в Воронеже, который проходил 3-4 мая. Старшая группа показывала сразу три постановки. Было трудно переключаться эмоционально. Разные танцы, разные чувства, разные костюмы… Перевоплощение – дело непростое, но дети справились с задачей. Зрители в зале смахивали слёзы после просмотра номера на военную тематику. Девочки смогли передать настроение и схватить ту эмоцию, которая нужна была публике. Достойно проявила себя и средняя группа. Для них это была первая дальняя поездка. Они замечательно показали две постановки. Приятно отметить, что обе группы заняли первые и вторые места. Младшая группа на конкурсе пока не выступала, их номера ещё находятся в разработке. В скором времени и они начнут покорять сцены различных городов.
Детям нравится выступать за пределами родного города. Если какие-то поездки срываются, девочки очень расстраиваются. Разумеется, страх «чужой сцены» и незнакомых зрителей преодолеть очень непросто, но они уже научились побеждать эмоции. Тем более, что наставник очень помогает — говорит нужные слова, во время каждого выступления находится за кулисами и поддерживает артисток, которые чувствуют, что мыслью и душой преподаватель всегда с ними. А если в зале ещё и родители присутствуют, выступать становится ещё комфортнее, ведь на них смотрят родные глаза.
Руководитель гордится результатами своих воспитанниц. Считает очень важным, что их номера вызывают эмоции у зрителей. Жители городов, в которых девочкам уже удалось выступить, очень лестно отзывались о постановках и самих артистках; спрашивали и о городе, в котором воспитываются юные дарования.
Конечно, выступления требуют серьёзной подготовки как от учеников, так и от преподавателя. Помимо занятий в репетиционном зале, танцоры работают дома — растяжка, хореография являются обязательной программой. Идеи танцев у педагога рождаются спонтанно — часто во время прослушивания музыки. Озарения случаются и при виде окружающих предметов, которые могут стать значимыми в танцах. Постановки могут создаваться в течение получаса, а иногда на их разработку уходит несколько месяцев. Сейчас уже ставить номера гораздо легче, так как дети сами начинают помогать, импровизируют. И конечно, какой же номер без ярких костюмов. Их придумывает сама Анна Сергеевна. Всю одежду им шьёт костюмер на заказ. Сейчас это делать проще, так как они изготавливаются в Медыни, а вот первые костюмы шились в Калуге. И тогда, и сейчас костюмы делаются на совесть, все очень качественные, достойные выступлений на сцене.
Очень важно то, что дети с удовольствием посещают занятия. Конечно, бывают переломные моменты, когда им нужен отдых, но со всем можно справиться. Сложнее всего маленьким ученицам, чисто психологически некоторые не готовы пока трудиться, но с течением времени это обязательно придёт.
Сам педагог — Анна Сергеевна Кулакова — буквально живёт танцами. Любовь к этому виду искусства в ней развила мама, именно она впервые привела её на танцы. В 17 лет она захотела поступить в коллектив современной хореографии. Удалось. В своей жизни она занималась не только танцами, работала в разных сферах; как говорится, талантливый человек талантлив во всём. Потому и не удивительно, что она смогла воспитать такой коллектив. Долгое время Анна Сергеевна вообще не занималась танцами, но потом поняла, что испытывает потребность в них. Ей очень нравится то, чем сейчас она занимается. Учить будущих артистов безумно интересно, но вместе с тем очень ответственно. Она не скрывает, что любит своих воспитанниц, а те проявляют к ней ответную любовь.
Преподавателю и, прежде всего, детям помогают родители. Победы – это результат общего труда детей и взрослых. Они поддерживают юных танцоров, проявляют большое внимание к их занятиям. Организация выездных выступлений, работа с документацией — всё это ложится на их плечи. И, надо сказать, делают они это с большим удовольствием. Анна Сергеевна говорит, что ей с родителями  очень повезло. Одной было бы трудно со всем справляться. Интересно то, что дети никогда не рассказывают своим родителям о том, какие танцы готовят, чтобы потом их удивить. Всё-таки хочется сделать приятное близкому человеку. И больший эффект будет, если номер родители увидят в первый раз.
Анна Сергеевна очень благодарна родителям за помощь детям, а также за блестящую организацию поездок. Особенные слова благодарности она хотела бы выразить двум замечательным папам – Александру Макаренкову и Илье Белякову. Во время открытого урока Александр организовал детям праздник – заказал аниматора.  А на выступлении в Бресте Илья Беляков порадовал девочек тем, что каждой подарил цветы. Они смогли почувствовать себя настоящими артистками. Спасибо вам, родители! Вашу любовь и заботу чувствуют дети. Для них это очень важно.
С середины августа шоу-балет «Инновация» продолжит свою работу. Сейчас дети находятся на заслуженном отдыхе. Полтора месяца для восстановления сил – самое то, что нужно начинающим танцорам. Анна Сергеевна желает своим воспитанницам крепкого здоровья и хорошего отдыха, чтобы энергии хватило на весь будущий год. Ей хочется верить, что они не потеряют свой потенциал и стимул заниматься танцами.
Танец – это не только красивые выступления на сцене, это результат, который предваряют ежедневные репетиции, постоянная работа над собой и борьба с эмоциями. Хочется пожелать танцорам и их педагогу сил, вдохновения и творческих успехов. После дождя всегда бывает радуга, так и после упорных тренировок – завораживающие выступления. Главное, чтобы на долгие годы, а лучше на всю жизнь, сохранилось желание танцевать, а в душе всегда горел «огонь движения»!

Светлана Ермачкова.
Фото из архива А.С.Кулаковой