Газета Заря

Время первых

Автор editor

Наш земляк Ярослав Паршин – единственный в Калужской области — стал победителем трека «Студенты» конкурса «Лидеры России». Всего на участие в треке зарегистрировалось 15 420 человек. Победу одержали 54 из 127 финалистов.
«Лидеры России» — это самый большой и массовый конкурс платформы «Россия – страна возможностей», поддерживаемой автономной некоммерческой организацией с одноименным названием. Сама организация была создана по инициативе Президента РФ В.В.Путина. Ее цель — выявление и поддержка талантливых людей, обеспечение их личностного и профессионального роста.
Трек «Студенты» был включен в конкурсную программу впервые. На заочном этапе конкурсантам предлагалось пройти комплексное тестирование на общую эрудицию и выявление лидерских качеств. В финале же участники предлагали свои решения кейсов и практических задач, работали в командах. За каждым из финалистов наблюдали специально подготовленные эксперты, которые анализировали, как они ведут себя со своими сокомандниками, оценивали их управленческие, аналитические и креативные способности.
Выдержать конкурс 121 человек на место! Конечно, к такому результату нельзя прийти в одночасье. Ярослав Паршин признается, что побеждает тот, кто работает над собой. Кто ставит цели и постепенно поднимает планку выше и выше. К примеру, в прошлом году он попробовал свои силы в олимпиаде «Я – профессионал» и стал победителем по направлению «Специальное (дефектологическое) образование». А в этом году выбрал для себя совершенно другое, не по профильному образованию, направление – «Государственное и муниципальное управление». И стал призером! Весной пришло радостное известие о получении Президентского гранта на развитие науки, а уже в июле психолог из Медынской средней школы представлял свой проект «АИС. Цифра для педагога-психолога» в финале конкурса УМНИК-Сириус, проходившем в Сочи. Для справки: из 300 человек, подавших заявки, в финал прошли лишь 17!
Об этом проекте Ярослава Паршина «Заря» уже писала. Но для тех, кто не читал публикацию, в двух словах о его сути. Психолог предлагает создать единую автоматизированную систему, включающую в себя целый комплекс психолого-педагогических диагностик — с последующей их компьютерной обработкой и получением первичных рекомендаций для формирования индивидуальных образовательных траекторий каждого обучающегося. Насколько это важно, Ярослав и его конкуренты по конкурсу смогли убедиться здесь же в «Сириусе»: взрослым конкурсантам предложили оценить работу детей – участников фестиваля проектов «Большие вызовы». Сколько уникальных идей здесь было представлено! Сколько увлеченных и талантливых ребят, которые буквально живут в мире суперсовременных модулей, датчиков и дронов и готовы изменить мир вокруг нас. Из Москвы до Владивостока за два часа на летающем поезде. Фантастика? Нет, технологии, над которыми работают нынешние школьники. Все, что нужно, сверхпроводники, азот для охлаждения и магнитные рельсы. А еще солнечный парус, прыгающий марсоход, медицинский препарат для сращивания костей и многое-многое другое.
– Глядя на все это, можно поверить, что будущее уже наступило, — делится впечатлениями Ярослав Паршин. – А ведь все эти ребята учатся в наших школах, и очень важно заметить в них эти таланты и помочь им раскрыться. Задача нас, взрослых, создать такие условия обучения, чтобы детям было интересно, чтобы они делали осознанный выбор и поступательно, маленькими шажками, шли к своей цели. Безусловно, немаловажно вовремя провести психологическую и профориентационную работу с родителями, чтобы те смогли по мере возможности поддержать интересы своего ребенка и уж точно не поступать по принципу «к дому поближе» или «куда баллов хватит».
Создание лучших условий для образования и дальнейшего профессионального роста нашей молодежи – цель победителя конкурса «Лидеры России». Желание, на первый взгляд, довольно амбициозное. Но вспомним про летающий поезд. Без амбиций, без целей – нет и результатов.
Как победитель «Лидеров России» Ярослав Паршин получил возможность проходить стажировки в органах государственного управления, воспользоваться сертификатами на дополнительное образование, поработать с наставниками из числа финалистов и победителей конкурса «Лидеры России». А это новый опыт, новые знакомства, это единомышленники, вместе с которыми продвигать свои идеи и планы будет гораздо легче.
Ну а начинать надо с конкретных дел. С нового учебного года Ярослав Паршин зачислен в штат преподавателей Калужского государственного университета им.Циолковского. На кафедре социальной адаптации и организации работы с молодежью, где он будет преподавать, готовят специалистов государственных, муниципальных и коммерческих организаций, специализирующихся на молодежной политике, работающих в различных социальных и реабилитационных центрах, общественных объединениях и фондах. Параллельно он будет продолжать свою психологическую практику в городском педагогическом центре.
И еще один штрих к личностно-профессиональному портрету. Являясь членом Молодежного правительства Калужской области, наш земляк способствует тому, чтобы калужане принимали участие в различных всероссийских и международных мероприятиях, тем самым получая положительный опыт. Вместе с другими членами правительства ведет активную работу по налаживанию плодотворного сотрудничества с различными структурами, имеющими возможность позиционировать и поддерживать перспективные проекты нашей молодежи, занимается экспертной оценкой законопроектов, касающихся молодежи. Так пожелаем Ярославу Паршину энергии, терпения, трудолюбия – для того, чтобы все его проекты воплощались в жизнь!

Елена Шкумат.
Фото из открытых источников