Газета Заря

Главная Благоустройство Всегда идти вперед

Всегда идти вперед

Автор editor

Жители, пришедшие в воскресенье, 22 мая, в день предварительного голосования, в Дом культуры, были приятно поражены новым обликом первого этажа. Вместо привычного фойе с раздевалкой — просторное светлое помещение. Люди с интересом заглядывали в арочный проем, соединяющий теперь фойе с детской библиотекой. Даже в выходной день здесь не смолкал строительный шум. За короткий промежуток времени — такие перемены!  
О том, как происходит реконструкция внутренних помещений Дома культуры, рассказала директор Медынского ГДК О.А.Скоморина:
— В прошлом году районная администрация изыскала средства и отремонтировала зрительный зал.  Затем, постепенно, шаг за шагом, поменялся и фасад здания. А с этой весны ремонт начался сразу  на двух этажах. Когда в феврале мы решили провести текущий ремонт помещений на втором этаже и начали демонтаж старой отделки, выяснилось, что одним только латанием «дыр» здесь не  обойтись.
По инициативе главы районной администрации Николая Васильевича Козлова, для создания современных условий организации досуга медынцев в библиотеке и Доме культуры было решено провести реконструкцию всего здания. Кроме обновления интерьера, будет разработана и новая концепция развития культурных учреждений, обновлена материально-техническая база.
Под личным контролем главы демонтировали старую отделку, посмотрели, пришли к выводу:
делаем на пятьдесят лет вперед, а потому делаем основательно.
Подсчитали все свои финансы и стали думать, как это сделать лучше. Выходить на торги, брать какую-то квалифицированную бригаду — это нам не по карману, поэтому Николай Васильевич принял решение — ремонтировать ДК методом народной стройки, с привлечением горожан, силами городских организаций и предприятий.
На субботниках мужчины выполняют ту работу, которая им по плечу, то есть работу тяжелую, физическую — это бетон, это отделка, штукатурка, гипсокартон и т.д., а женщины отмывают стены, полы, окна после строительных работ.
Помогают и школьники, также выполняя посильную для них работу. Ребята с удовольствием принимают участие, понимая, что все, что здесь делается, делается для них. Так что это по-настоящему всенародная стройка.

Виктория Хозяинова

из первых уст

Сегодня в Медынском районе, несмотря на кризис, происходит много добрых перемен. И это подмечают жители и гости района. Открылся новый физкультурный комплекс, построены детские спортивные площадки, ведется озеленение улиц города, обретают новый облик территории школ, предприятий. В чем секрет? Этот вопрос мы адресовали главе администрации муниципального образования «Медынский район» Николаю Васильевичу Козлову:
— Многие живут сегодня по инерции и не желают ничего менять в своей жизни, ссылаясь на кризис. Надо всегда идти вперед и не стоять на месте. Сегодня мы проводим широкомасштабный ремонт здания ДК. Все делается по современным стандартам и использоваться будет так же. В правом крыле (где ранее располагался дискотечный зал — прим. авт.) будет читальный зал взрослой библиотеки, которая будет оснащена новейшими информационными технологическими и коммуникационными средствами, с Интернетом и Wi-Fi зоной.
Здесь будут стоять восемь секций для журналов. Упор будет на познавательную и научную литературу, типа «Сделай сам», «Моделист-конструктор», «Техника — молодежи». Считаю, что все должно настраивать людей на движение, на развитие, а развлечений сегодня и так хватает.
В детской библиотеке после реконструкции также будет открытый, светлый читальный зал, где с детьми будут проводиться деловые игры, познавательные мероприятия, будет стоять аквариум.
Впереди у нас много дел, и реализовать задуманное можно только всем вместе.