Газета Заря

Главная Здоровье Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам

Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам

Автор editor

По решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) 7 апреля традиционно отмечается Всемирный День здоровья (ВДЗ). В 2012 году он пройдет под лозунгом «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам». Тема — «Старение и здоровье». И выбрана она не случайно, т.к. на сегодняшний день является наиболее актуальной. Об этом на страницах «Зари» нам рассказала врач-терапевт Медынской ЦРБ
Галина Александровна Безденежных:

— В 21 веке одной из самых крупных социальных трансформаций является старение населения. Благодаря значительному увеличению продолжительности жизни скоро в мире пожилых людей станет больше, чем детей. Предполагается, что в период между 2000 и 2050 годами население старше 60 лет в мире удвоится приблизительно с 11% до 22%. Абсолютное число людей в возрасте 60 лет и старше увеличится с 605 миллионов до 2 миллиардов. Благодаря реализации государственной демографической программы, по данным Минздравсоцразвития, в 2011 году продолжительность жизни в РФ для всего населения составила 70,3 года, для мужчин — 64,3 года, для женщин — 76,1 года.

По решению Всемирной организации здравоохранения традиционно 7 апреля отмечается Всемирный День здоровья. Тема Всемирного Дня здоровья 2012 года — «Старение и здоровье». Лозунг: «Хорошее здоровье прибавляет жизни к годам». Этот лозунг призывает обратить внимание на то, что хорошее здоровье на протяжении всей жизни может помочь мужчинам и женщинам пожилого возраста вести полноценную жизнь и быть активными членами семьи и общества.

Старение касается каждого из нас — молодых или старых, мужчин или женщин, богатых или бедных, независимо от того, где мы живем. Этот процесс неизбежен, но каждый человек стареет по-разному. Даже если мы молоды сердцем, нам необходимо поддерживать наше физическое, психическое и социальное благополучие, чтобы оставаться здоровыми и независимыми в пожилом возрасте. Помимо нашего желания прибавить годы жизни, необходимо прибавить жизни к годам.

С возрастом организм человека меняется: сначала мы растем и созреваем, затем постепенно приходит старость. Однако старость не должна пугать. Здоровый образ жизни, то есть физическая активность и правильное питание, помогут сделать пенсионный отдых легким и приятным времяпрепровождением.

С возрастом снижается интенсивность обменных процессов в теле человека, растет риск развития атеросклероза, артериальной гипертонии, заболеваний сердца, сахарного диабета и других заболеваний. Однако наука доказала, что с помощью питания можно замедлить или даже приостановить процесс старения.

Доказано, что умеренность в питании, снижение потребления сладкого и жирного способствует увеличению продолжительности жизни, если все эти правила соблюдаются в средние годы жизни. Введите в свой рацион цельнозерновой хлеб и хлеб с отрубями, нежирные кисломолочные продукты и богатые клетчаткой крупы: овсяную, пшеничную, гречневую. Ограничения в питании в пожилом и тем более в старческом возрасте носят умеренный характер. Ослабленному пожилому человеку не повредит более насыщенная энергией пища.

Стесненность в средствах не станет помехой для правильного питания. Речная и морская рыба, овощи и фрукты местного производства значительно дешевле и при этом полезнее, чем жирное мясо и колбаса, импортные овощи и тропические фрукты.

Ешьте рыбу. Омега-3 жирные кислоты, которые в ней содержатся, обладают противовоспалительными свойствами и благоприятно влияют на работу сердца. Покупайте жирные сорта рыбы: лосось, скумбрию, форель, сардины — в них омега-3 больше.

Помните, что капуста, кабачки, морковь, свекла, редька, огурцы, помидоры, перец, лук, чеснок и яблоки полезны не только в свежем, но и в соленом, квашеном, замороженном и других видах. Хотя по поводу употребления маринадов вам все же лучше проконсультироваться с врачом. Замороженные овощи, фрукты, зелень и ягоды лучше всего сохраняют витамины и украсят ваш зимний рацион.

Витамины С, Е, А, каротин, минералы цинк, медь и селен, биологически активные флавоноиды, индолы и другие соединения с труднозапоминающимися названиями называют природными антиоксидантами. Антиоксиданты — вещества, сохраняющие молодость. Антиоксиданты обеспечивают защиту клеток организма от вредного воздействия извне, а поэтому эффективно снижают риск развития самых разных болезней и даже способны замедлять процессы старения.

Яркие овощи и фрукты, зелень, лук, чеснок, сладкий перец, орехи, семечки, зерна и бобы, кисломолочные напитки, особенно йогурты, а также рыба северных морей содержат много антиоксидантов, поэтому постарайтесь, чтобы этих продуктов было в вашем меню в достатке.

Помните, что курение и употребление алкоголя могут свести на нет все ваши усилия по заботе о собственном здоровье. Табак и алкоголь являются причинами раковых и сердечно-сосудистых заболеваний, риск которых значительно возрастает в преклонном возрасте. Курильщики, как правило, выглядят старше. Канцерогены и смолы, содержащиеся в сигаретах, оказывают негативное влияние не только на внутренние органы, но и на кожу, волосы, зубы.

Помимо сбалансированного питания, необходимо уделять большое внимание достаточной физической нагрузке, психоэмоциональному равновесию.

Двигайтесь. Держите себя в форме. Хороший тонус — залог здоровья и молодости. Исследования показали, что пешие прогулки (достаточно нескольких раз в неделю) помогут поддержать вашу физическую форму. Следите за весом, ожирение может снизить качество жизни, привести к развитию сахарного диабета 2 типа. Качайте мышцы. Если позвоночник — столб жизни, то мышцы ее каркас. Обязательно уделяйте внимание физическим упражнениям. Занимайтесь хотя бы два раза в неделю. Во время занятий кровь насыщается кислородом, сжигаются лишние калории, повышается иммунитет, увеличивается работоспособность, улучшается настроение. У вас много свободного времени — потратьте его на лесную прогулку. Поход за грибами, ягодами и орехами — это не только способ запастись вкусными и полезными дарами леса, но и удачный вид физической нагрузки.

Защищайте кожу, ухаживайте за ней. Пигментные пятна — некрасивый признак старости. Всегда защищайте кожу от солнца специальными средствами с УФ-фильтрами, носите летом солнцезащитные очки. Обязательно увлажняйте кожу. Увлажнение кожи — главное средство борьбы с морщинами.

Сохраняйте позитивный настрой и в молодости, и в пожилом возрасте. Старость — это не конец света. И в это время жизни можно найти для себя новые увлечения, открыть что-то невероятное. Исследования ученых показывают, что те, кто относятся к старости негативно, чаще страдают от сердечных приступов, чем те, кто благополучно принял этот новый период своей жизни и нашел в нем приятные моменты. Возраст — это просто цифры. Если вы думаете, что молоды, значит, так оно и есть! Ведите здоровый образ жизни, кушайте здоровую еду, занимайтесь спортом и будьте счастливы!

Виктория Хозяинова