Газета Заря

Главная ОбществоКонкурсы Заслуженная победа

Заслуженная победа

Автор editor

Учитель географии Кременской средней школы Эдуард Анатольевич Краснов вошел в шестерку лучших учителей Калужской области, ставших победителями ежегодного регионального конкурса на получение денежного поощрения
В нем есть все, что должно быть присуще настоящему педагогу: ум и талант, душевная теплота и чуткость, терпение и неиссякаемая энергия. Но самое главное – он наделен даром, обладать которым одновременно тяжело и почетно – даром учить детей. В школу Эдуард Анатольевич пришел тридцать два года назад и, просто уверена, не было того момента, когда бы он усомнился в правильности своего выбора.
Сегодня часто говорят об изменившемся отношении к учителю. Сетуют на то, что в глазах общества из сеятеля доброго и прекрасного он превратился в подателя знаний. Наверное, в этом есть доля правды. Но, на мой взгляд, к настоящему учителю – человеку не только высокого интеллекта, но и высоких моральных качеств – отношение будет всегда одинаковое: уважительное. И Эдуарда Анатольевича уважают. Уважают коллеги, которым он всегда готов прийти на помощь. Уважают ребята, для них он – пример для подражания.
У людей любой профессии, особенно связанной с постоянным общением с другими людьми, рано или поздно появляется синдром эмоционального выгорания. Уберечься от него удается только тем, кто дышит и живет своим делом, для кого это не работа, а образ жизни. Краснов – из этих счастливчиков! Казалось бы, нет такого места на географической карте, о котором он не может рассказать своим ученикам, и нет такой методики, какую бы он не пробовал применять в своей практике. Но этот педагог всегда в поиске. Умело соединяя традиционное с инновационным, постоянно экспериментируя, он ищет те методы и пути, которые будут более эффективными. Учитель всегда должен смотреть на два шага вперед и работать на конечный результат.
И здесь речь не только о баллах на экзаменах. (Опыт показывает, что этот показатель отнюдь не является главным.) Здесь речь о воспитании того самого человека, который через 15, 20, 25 лет будет строить эту жизнь. Кроме проведения классно-урочных занятий, Эдуард Анатольевич Краснов много времени и сил отдает внеурочной деятельности. Под его руководством в школе действует патриотический клуб «Отчизна», работающий по трем направлениям. Так, вот уже течение 13 лет Эдуард Анатольевич является командиром школьного поискового отряда, входящего в состав районного историко-патриотического поискового объединения «Звезда». Члены отряда принимают активное участие в районных Вахтах памяти, экспедициях, раскопках и перезахоронениях, учебно-полевых лагерях. Воспитание любви к родному краю, к своему историческому прошлому, милосердное отношение к окружающим является приоритетным и в других направлениях клуба – «По зову сердца», где школьники занимаются мемориальной и волонтерской работой, и «Бродяги», в основе которого лежит туристско-краеведческая деятельность.
Это то, что осталось за рамками конкурса, что нельзя вместить в графы балльно-рейтинговой таблицы. Ну а экспертное жюри, конечно же, оценило большую работу Э.А.Краснова по распространению своего опыта: член Всероссийской ассоциации учителей географии, он выступает с докладами на многих педагогических форумах, конференциях и семинарах областного и всероссийского уровня. Оценило и победы его учеников: только в 2017-2018 учебном году юные географы Д.Кочетков и А.Пяткина приняли участие в пяти конкурсах и конференциях регионального и всероссийского значения, а самым престижным из них стал Международный конкурс научно-исследовательских и творческих работ учащихся «Старт в науке» (г. Сочи), в котором десятиклассник Дмитрий Кочетков награжден дипломом  победителя.
Поздравляем Эдуарда Анатольевича Краснова с заслуженной победой! Желаем ему и в дальнейшем такой же неиссякаемой энергии, оптимизма, воплощения в жизнь всех творческих планов!

Е.Шкумат.