Газета Заря

Главная Культура Живописная мозаика

Живописная мозаика

Автор editor

11 декабря в Музейно-выставочном центре открылись выставки картин Елены Гагариной, Виктора Федотова и Ирины Печерских. По своему восприятию мира, по манере письма эти художники абсолютно не похожи друг на друга, тем интереснее ходить по залам и всматриваться в их полотна. 

Художница из подмосковного города Власиха Елена Гагарина не только предоставила свои картины, но и нашла возможность приехать на открытие выставки. Творческая, открытая, жизнерадостная натура, она рассказала много интересного о своем пути в искусство, о том, как создаются ее работы.
Интерес к живописи у Елены проявился уже в детстве. Родители это увлечение дочери всячески поддерживали, что впоследствии и определило ее судьбу. После школы Гагарина поступила в МХПУ им. Калинина на специальность «художник-миниатюрист». С 1988 года она со своими работами регулярно участвует в различных выставках и вернисажах, с 2000 года Елена — член Творческого союза художников России.
По словам автора, к мольберту она становится практически ежедневно. Бывает так, что какая-то работа пишется буквально на одном дыхании, а над другой приходится работать по полгода.
Елене Гагариной удивительным образом удается вдохнуть красоту в обыденный мир. Ее картины привлекают лёгкостью, точностью содержания, цветовой насыщенностью и энергией. Стоишь у полотна и словно вдыхаешь аромат свежесрезанных цветов, слышишь шум морского прибоя. Во многих работах проявляются второй и третий планы — те, что обычно скрыты от мимолётного взгляда.
В настоящее время полотна этой талантливой художницы присутствуют в галереях, частных собраниях в России, Таиланде, Черногории, Сербии, Греции, Украине. Но живопись — не единственное увлечение автора. Елена Гагарина также занимается росписью стен, придумывает интерьеры и декор к различным дизайн-проектам.
Излюбленные темы художника из Солнечногорска Виктора Федотова — библейские сюжеты и балет. В его живописи нет поклонения предметному миру и фотографической точности в изображении лиц и фигур. Балет в картинах художника — это невесомые силуэты, закруженные вихрем танца, на долю секунды замершие в воздухе.
Живописец — постоянный участник российских и международных выставок и творческих поездок, в том числе в США, Франции, Турции, Югославии, Италии. Картины художника находятся в музеях Архангельска, Тулы, Гагарина, Москвы, а также в галереях и частных коллекциях США, Японии, Франции, России, Италии, Сербии и т.д.
Работы ученицы Виктора Федотова Ирины Печерских являются отражением того сложного мира, в котором человек живет с рождения. Все у художницы приобретает таинственный смысл: близкое становится еще ближе, прошлое становится настоящим, а будущее перестает страшить. Как и ее учитель, Ирина Печерских является участником различных региональных и московских выставок.
Выставки картин этих трех талантливых художников продолжат свою работу до конца января 2016 года. Приходите в Музейно-выставочный центр, чтобы увидеть все своими глазами.

Елена Шкумат