Газета Заря

Главная Культура Жизнь как театр, театр как жизнь

Жизнь как театр, театр как жизнь

Автор editor

Самодеятельному творческому коллективу Дома-интерната «Двуречье» в этом году исполнилось 7 лет. И сегодня его по праву можно назвать настоящей театральной труппой. С репертуаром мини-театра пока больше знакомы только проживающие и сотрудники Дома-интерната, но этот удивительный коллектив все больше завоевывает популярность не только в нашем районе, но и в области. Они принимают участие в районных и областных фестивалях «Салют Победы», во многих праздниках, таких как День Медынского района, День Победы. Их выступления всегда с нетерпением ждут в сельских поселениях «Романово» и «Михальчуково». И где бы ни выступал этот талантливый коллектив с оригинальным названием «АЛЖА», он никого не оставляет равнодушным.
Есть в их выступлениях искрометный юмор и серьезная вдумчивость, юная романтичность и щемящая печаль по ушедшим годам…
А как же все начиналось? В 2011 году на должность культорганизатора в Дом-интернат «Двуречье» пришла Марина Владимировна Курзенкова. Как человек энергичный и жизнерадостный, она решила, что праздники для пожилых людей должны быть веселые, позитивные, несущие заряд бодрости и хорошего настроения. На тот момент площадкой для выступлений мог служить лишь холл второго этажа основного здания Дома-интерната, так как в большом актовом зале шел ремонт. Но когда есть хорошая идея, энтузиазм и любовь к своему делу, все получается просто отлично.
В подготовке новогоднего концерта Марина попросила принять участие сотрудников «Двуречья». Так в творческом коллективе появились соцработник Л.А.Тюменцева, технический персонал А.Н.Карлов и А.Ф.Борисов. Ни у кого из них не было какого-то особого театрального опыта. Лидия Александровна приехала в Медынь из Иркутской области, где работала в Следственном отделе, Александр Николаевич был слесарем-сантехником в г.Нижневартовске, а Анатолий Фролович работал до этого трактористом в с.Льва Толстого. Но Марина Владимировна разглядела в них творческий потенциал и ту особую актерскую жилку, которая и заложила основу «Двуреченского театра». После того, как «на ура» прошел новогодний праздник, выступлений стало больше, вплоть до того, что на фестивале «Салют Победы», проходившем в 2013 году, коллектив занял первое место.
В этом же году М.В.Курзенкову пригласили на работу в Медынский Дом творчества, и на ее место пришла работавшая ранее в земельном отделе районной администрации Ж.Б.Белова. И маленькая театральная труппа продолжила свою творческую деятельность в обновленном составе.
Коллектив подобрался интересный, увлеченный. Неординарный, многогранный, легко вживающийся в любую роль Александр Карлов, веселая, очаровательная, умеющая достучаться до каждого сердца Лидия Тюменцева, яркая, зажигательная, способная заворожить своей кипучей энергией Жанна Белова, харизматичный, обаятельный, покоряющий своим безудержным оптимизмом Анатолий Борисов решили назвать свою группу по первым буквам своих имен. Так родилась группа «АЛЖА».
Сказать, что все было просто и легко — это соврать. Репетировать приходилось, выбирая свободные от основной работы минуты. Слова учили дома, костюмы, реквизит делали из самых разных подручных материалов, не обходилось и без маленьких стычек. Ведь разные по характерам и темпераменту люди, тем более артисты, народ горячий! После того, как предложенный Жанной
мини-спектакль по мотивам фильма «Табор уходит в небо» произвел настоящий фурор, идеи новых выступлений стали появляться одна за другой. Директор Дома-интерната Т.П.Комиссарова поддержала энтузиазм своего талантливого коллектива, снабдив их необходимой аппаратурой. Появилась и площадка для выступлений — теплый комфортный актовый зал с большой и удобной сценой.
Сцену украшали сами, к каждому празднику подбирая новое, порой совершенно неожиданное, обрамление — ведь творческим людям выдумки не занимать!
Концерты становились все интереснее, в них стало больше номеров и участников. Сотрудники Дома-интерната и его филиала, проживающие с удовольствием вносили свой вклад в дело, дарившее радость всем без исключения. Анна Жукова, Василий Румянцев, Александр Марков, Нина Гордеева, Екатерина Статова, Наталья Королева, Ольга Шуралева, Николай Статов, Елена Меркер, Ольга Типенкова, Ирина Нызюк, Надежда Чистякова, Елена Серегина, Евгений Камальдинов, а также проживающие Н.Д.Домашенко, Л.С.Косякова, А.И.Погорелов, В.В.Лосев, С.Ф.Хамидуллин, М.В.Крайнов помогли сделать каждый праздник незабываемым. Свой весомый вклад в работу творческого коллектива внесли и мастера по пошиву костюмов Л.А.Никитина и Т.В.Трухина. Но главные, конечно же, зрители — ведь именно для них каждый праздник загораются эти яркие звездочки маленького театрального небосклона под названием «Двуречье».

Виктория Хозяинова.