Газета Заря

Главная Общество Золотой юбилей одноклассников

Золотой юбилей одноклассников

Автор editor

Выпускники Медынской средней школы 1968 года выпуска встретились спустя 50 лет.
На родной сторонушке,
Привольно где соловушке,
Где гармонь ласкает слух
И кричит вовсю петух, —
Там живет России дух!
Насколько я знаю, мои одноклассники за долгие годы жизни не пытались научиться играть на гармони. Зато во время встречи, посвященной пятидесятилетию со дня окончания средней школы, целый концерт посвятил нам Валентин Зимин. Мы знали о его увлечении игрой на трубе, но о таком музыкальном подарке от него и не мечтали. Очень ему благодарны, так как мелодии в его исполнении украсили этот незабываемый вечер.
Не забывай родимой
   шумной школы,
Не забывай счастливых
   светлых дней,
Не забывай друзей,
   среди которых
Прошли все годы юности моей!
А мы и не забывали никогда… Трагические события в нашей классной семье, случившиеся в начале февраля текущего года, не позволили нам проникнуться праздничной атмосферой во время традиционного вечера встречи выпускников. Сейчас же всех нас любезно пригласила к себе неутомимая, энергичная, жизнерадостная и искренняя наша староста Галина Беляева. Не нужно было никому объяснять, где живет ее семья из трех поколений – все знали и к назначенному времени дружно собрались.
Раньше всех пришел наш всегда приветливый и внимательный Ваня Ефимов. С огромным букетом алых роз – в знак глубокого внимания и уважения к своим одноклассникам. Спасибо тебе, Иван. Очень рады!
И погоде спасибо: не помешала нам уютно расположиться в прекрасном саду, который с любовью взрастила Галина вместе с дочкой, внуками и мужем на своем участке. В окружении такого великолепия, радующего  различными красками лета, мы и встретились: те, кто никогда не расставался с родной Медынью, и те, кому пришлось побродить по белу свету. Иным нелегко было решиться приехать издалека, но они все же нашли время и возможность. И ничуть об этом не пожалели.
В свое время большая часть одноклассников получила образование в вузах и техникумах. Среди нас есть военные, летчики, инженеры, бухгалтеры, учителя, воспитатели, товароведы, мастера швейного и мебельного производства, технологи. Например, Михаил Семин – высококвалифицированный специалист, всю свою трудовую жизнь посвятил Медынской мебельной фабрике, за что заслужил государственную награду – орден Трудового Красного Знамени. Мы знаем его как отзывчивого, уверенного в себе человека. Уважаем тебя, Миша, очень. А Галина Новикова много-много лет воспитывала маленьких медынцев. Уже находясь на заслуженном отдыхе, она принимает активное участие в общественно-политической жизни района, чем заслужила признание руководства.
Дружными мы были все прожитые годы. Никого из вида не упускали. Знали обо всех изменениях в жизни каждого. Такие мы! Всех нас сплотила наша добрая, внимательная, грамотная, с большим знанием литературы, родная классная – Зоя Владимировна Хапилина. В феврале мы проводили ее в последний путь с особым почтением. Ваше влияние на нас, Ваш жизненный положительный пример, уважаемая Зоя Владимировна, не сомневаюсь, оказал большое влияние на формирование наших характеров.
Вспомнили и других учителей, которые уже никогда не смогут ответить на наши приветствия. Любимую Зою Семеновну Галкину, всегда отвечающую взаимностью на наше доброе отношение, с глубоким чувством юмора Петра Ивановича Романова, математика и до 9-го класса классного руководителя Людмилу Семеновну Ермакову, старавшуюся сдружить нас во время учебы. С улыбкой говорили о нашем астрономе Михаиле Михайловиче Калмыкове, над которым, признаюсь, чуть-чуть подшучивали.
Не забыли вспомнить первых наставников – Марию Алексеевну Борисову и Александру Николаевну Ефременкову. А как же можно забыть преподавателя истории Николая Марковича Журавлева и Александру Ивановну Жарову, которая знакомила нас с параллелями и меридианами, странами и континентами, морями и океанами, крупными реками и их притоками, находящимися на нашем земном шаре. Может, поэтому так неравнодушна к путешествиям по миру наша Галина Беляева? Черчением овладевали при помощи Дмитрия Петровича Коваля. В разные годы учебы физически развитыми нам помогали становиться Анатолий Филиппович Иванников (долгих лет ему жизни) и Альберт Иванович Двухшерстнов. Уроки физкультуры мы посещали охотно. Наш одноклассник Виктор Смирнов (уже ушедший из жизни) имел успехи в легкой атлетике. Впоследствии закончил институт физической культуры и защищал спортивную честь страны.
Из двадцати четырех учащихся 10 «А» класса мы уже никогда не побеседуем с Валерием Гонзеровым, Александром Морозовым, Володей Беловым, Анатолием Кулешовым, Михаилом Борониным. Миши не стало в начале февраля этого года. Успешный предприниматель, сумевший грамотно вести свой бизнес и достигший немало в этом направлении, он своим трудом сделал все, чтобы его семья жила безбедно. Он выполнил предначертанное настоящим мужчинам: посадил дерево, построил (купил) дом, родил сына. В пенсионные годы занимался оздоровлением земли на научной основе для выращивания полезных овощей и фруктов на своем огороде. Просто жил и творил. Но жизнь оборвалась так рано! Когда мы встречались с ним, он всегда рассказывал анекдоты. К девчатам нашим всегда обращался по-доброму: «Душа моя!» Спи спокойно, Миша. Мы помним тебя и поминаем, как и всех, кого уже нет рядом с нами.
…Как-то зимой я встретила нашу бывшую учительницу Татьяну Яковлевну Семехину. Беседовали, как давние подруги. Она помнит нас и о каждом хотела бы знать. Совсем недолго преподавала она нам биологию, но оставила в наших душах добрый след.
Вот так душевно, под мелодии трубы, песни и воспоминания, прошли почти восемь часов нашего теплого общения, которому мы были очень рады. К слову сказать, мои одноклассники создали крепкие семьи, у них родились сыночки и дочки, внуки и даже правнуки имеются. Мои друзья-пенсионеры помогают их вырастить хорошими людьми. Лишь двое разошлись со своими вторыми половинками, заимели новые семьи. И все у них благополучно. Вот такие мои одноклассники. Правильные!
Я благодарна Николаю Куракину, Михаилу Семину, Валентину Зимину, Татьяне Манухиной (Кутенковой), Вячеславу Косареву, Анне Алехиной (Сахаровой), Ивану Ефимову, Юрию Дьяченко, Николаю Кузнецову, Надежде Масловой (Беловой), Александру Евсееву, Галине Новиковой (Беляевой) за доброжелательность, уважение, откровенность, искренность во время нашей встречи.
Многие мои одноклассники выпуска далекого 1968 года недавно переехали из крупных городов в нашу родную Медынь. Мы рядом. Мы вместе. А это значит, мы сможем видеться чаще.
Мое пожелание вам всем, мои дорогие друзья:
Живите, любите и
радуйтесь солнцу,
Что каждое утро нам светит
в оконце.
Что было плохого – то
будет забыто,
Души нашей дверь всегда
будет открыта!

Н.Щербакова, г.Медынь