Газета Заря

Главная Культура «Пусть летят они, летят»

«Пусть летят они, летят»

Автор editor

Весна. Апрель. Солнышко все больше и больше прогревает землю. На улице каждый день все меняется: совсем недавно снежные сугробы лежали выше человеческого роста. Вчера появились проталины на сугревных бугорках, а сегодня уже белоносые грачи на этих проталинах ищут себе пропитание. Весна… Летят и летят караванами птицы.

«Пусть летят они, летят» — под таким названием в городской детской библиотеке для подготовительной группы детского сада «Колокольчик» прошел праздник птиц. На праздник пришли воспитанники Натальи Геннадьевны Харьковой и Зои Владимировны Денисовой. Голоса птиц, звучащие в библиотеке, встречали гостей.

Праздник открыла библиотекарь читального зала Светлана Владимировна Скотникова. Она поздравила всех с весенним праздником — Днем птиц. Рассказала, что значат птицы в нашей жизни. Провела с ребятами конкурс загадок «Подскажи словечко», «Загадки Сороки-белобоки». Ребята узнали много интересного о птицах — какие перелетные, зимующие, чем питаются, чем отличаются, прослушали рассказ В.Бианки «Чей нос лучше?», слушали пение птиц и по голосу угадывали,  какая это птица. Играли в игру  «Прилетели птицы», проговаривали скороговорку.  Затем  Настя Одинокова, Кирилл Чайкин, Соня Бывалина, Саша Филиппов, Миша Евсеев, Ксюша Молехова, Полина Осколкова, держа в руках свои аппликации, читали стихи о птицах.

В заключение библиотекарь рассказала о бережном отношении к природе, к птицам, к животному миру. Теперь можно точно сказать, что эти дети любят птиц, знают их и будут помогать им и беречь их. В конце праздника все участники получили памятные призы.

Кроме этого, в начале апреля текущего года прошло еще одно очень интересное мероприятие с этой же группой детей, посвященное Международному дню книги. Работники городской детской библиотеки благодарят Харькову Н.Г. и Денисову З.В. за тесное сотрудничество и надеются на дальнейшую совместную творческую деятельность.

И.В.Кравцова,
заведующая городской
детской библиотекой