Газета Заря

Главная Экология Лесной пожар: легче предотвратить, чем потушить

Лесной пожар: легче предотвратить, чем потушить

Автор editor

Судя по погоде, лето вступило в свои права уже в начале мая. Вроде бы только что готовились к паводку в связи с таянием обильного в этом году снежного покрова, как пришла пора заняться предотвращением пожаров. Пожароопасный сезон 2012 года для лесов Калужской области можно назвать благополучным. Всего было зарегистрировано четыре пожара на площади 1,4 га — это самый низкий показатель по области с 1999 года. На территории Медынского района лесных пожаров не было более 10 лет. Но такая статистика не должна нас успокаивать — лето 2013 года по прогнозам синоптиков обещает быть жарким.

О задачах по охране лесов от пожаров мы поговорили с директором ГКУ КО «Медынское лесничество» Лилией Романовной Скрыпниковой:

— Лилия Романовна, зима практически без плавного перехода вдруг сменилась летом, и уже такие
жаркие майские праздники показали, насколько актуальна тема подготовки наших лесов к
пожароопасному периоду. Какие действия уже сделаны в этом направлении?

— В 2013 году районной администрацией было принято два постановления, касающихся
подготовки района к летнему пожароопасному периоду в лесах, населенных пунктах и на
объектах экономики МР. Для координации и проведения работ в пожароопасный сезон, принятия
оперативных мер по борьбе с лесными пожарами образован штаб во главе с заместителем главы
районной администрации — начальником отдела ГО и ЧС, МОБ работе, пожарной безопасности И.В.Диевым. В ГКУ КО «Медынское лесничество» также существует план мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону 2013 года, согласно которому разработан и утвержден 61 маршрут патрулирования на территории лесного фонда общей протяженностью 651,9 км.

Кроме наземного патрулирования для обнаружения лесных пожаров используется спутниковая система ИДСМ (информационно-дистанционная система мониторинга) Рослесхоз, которая фиксирует координаты возгораний и передаёт на центральный пульт диспетчерского управления охраной лесов от пожаров. В ГКУ КО «Медынское лесничество» для оценки текущей пожарной обстановки организована работа пункта диспетчерского управления охраной лесов от пожаров, куда ежедневно передаётся вся информация от лесничих с маршрутов патрулирования, принимаются сообщения о лесных пожарах от граждан по телефонам 21-531, 22-479.

— Какие еще профилактические противопожарные мероприятия уже были проведены?

— Медынское лесничество принимало участие в районных смотрах пожарной техники,
проводимых МЧС Калужской области. В целях обеспечения пожарной безопасности,
своевременного обнаружения и тушения лесных пожаров на землях лесного фонда в ГКУ КО
«Медынское лесничество» составлен и утвержден в министерстве лесного хозяйства Калужской
области план тушения лесных пожаров. В нем указаны сведения о лицах, ответственных за
организацию тушения лесных пожаров с их контактными телефонами, о противопожарном
обустройстве лесов, куда входят лесные дороги, просеки, противопожарные минерализованные полосы с указанием их местонахождения, пункты сосредоточения противопожарного инвентаря, пожарные водоемы.

Также нами проводятся мероприятия по снижению природной опасности лесов путем проведения сплошных санитарных рубок на площади 38,2 га, выборочной санитарной рубки на площади 0,9 га, уборки захламленности на площади 20 га и проведение профилактического контролируемого противопожарного выжигания горючих материалов на площади 20 га.

Намечены мероприятия по устройству и уходу за противопожарными полосами протяженностью 2999 км, установке аншлагов на противопожарную тематику в количестве 19 штук, шлагбаумов, уходу за квартальными просеками, обустройству 18 мест отдыха.

Все эти мероприятия будут выполнены в соответствии с заключенным государственным контрактом на выполнение работ по охране, защите и воспроизводству лесов и в соответствии с проектами освоения лесов арендаторами лесных участков. В рамках осуществления контроля за лесопользователями в настоящее время силами государственных лесных инспекторов проведены проверки фактического наличия у них сил и средств пожаротушения, указанных в планах тушения лесных пожаров, также намечены плановые проверки по федеральному государственному лесному надзору в отношении трех юридических лиц.

Особое внимание уделяется лесозаготовителям по своевременной и качественной очистке от порубочных остатков действующих лесосек и лесосек прошлого года. За нарушение правил пожарной безопасности в лесах привлечены к административной ответственности семеро граждан и одно должностное лицо на сумму 6000 руб.

— Давайте поговорим о размере штрафа за нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

— Нарушение правил пожарной безопасности в лесах (статья 8.32) влечет предупреждение или
наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 500 до 2 500 рублей; на должностных лиц — от 5 000 до 10 000 рублей; на юридических лиц — от
30 000 до 100 000 рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 000 до 4 000 рублей; на должностных лиц — от 10 000 до 20 000 рублей; на юридических
лиц — от 100 000 до 200 000 рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 5 000 рублей; на должностных лиц — 50 000 рублей, на юридических лиц — от 500 000 до 1 000 000 рублей. поджог влечет уголовную ответственность — до 8 лет лишения свободы.

Отдельно хочу обратиться к главам сельских поселений: выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра (из леса огонь не войдет, главное, чтобы от сельхозпала в лес не зашел) влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц — от 7 000 до 12 000 рублей; на юридических лиц — от 50 000 до 120 000 рублей.

Многолетней практикой доказано, что лесной пожар легче предотвратить, чем потушить. Это страшное стихийное бедствие, когда горят не только деревья и кустарники, — в огне и дыму гибнет все живое в лесу. Обращаюсь ко всем жителям и гостям нашего района: соблюдайте правила пожарной безопасности в лесу, чтобы отдых на природе приносил только радость.

— Спасибо за интервью.

Виктория Хозяинова