Газета Заря

Главная Чистота — не только наша работа

Чистота — не только наша работа

Автор editor

Наверное, многие медынцы знают здание по адресу: Советская, 39. Здесь находятся УК «Медынь», Медынские тепловые сети и МУП «Управление энергетики и ЖКХ Медынского района». Именно последняя организация является хозяином здания, и в этом году ее сотрудники провели большую работу по благоустройству прилегающей территории. Подробнее об этом рассказывает заместитель директора МУП «Управление энергетики и ЖКХ Медынского района» Л.В.Гришина:
— Одной из основных функций нашей организации является вывоз и захоронение мусора и ТБО в районе, то есть вполне можно сказать, что чистота — наша работа. А как можно отвечать за весь район, если возле дома непорядок? В этом году мы провели ряд субботников, чтобы навести чистоту и красоту возле своего здания. Мужчины под руководством директора предприятия А.И.Устинова вырубили сухие деревья, убрали заросли кустарника, установили несколько вазонов. Они же привезли два бетонных кольца для клумб и наполнили их землей. Ну а затем за дело взялись женщины. Унылые серые кольца были художественно раскрашены, в них и в вазоны мы высадили цветы. Покрасили забор. И территория преобразилась! Теперь главная задача — сохранить всю эту красоту, ведь лето такое сухое и жаркое.
За пышными клумбами следят сотрудницы бухгалтерии МУПа. Они и пропалывают, и поливают.
— Полить цветы — это совсем не сложно — рассказывает бухгалтер-кассир Е.М.Гололобова, — мы делаем это с удовольствием! Впрочем, все работы по благоустройству наш коллектив делал с душой, наверное, поэтому так все хорошо получилось. А теперь цветущие клумбы радуют не только нас, но и всех, кто приходит к нам, да и просто проходит мимо.
Надо заметить, останавливаться на достигнутом коллектив не собирается. Ремонт пройдет и внутри здания, и прилегающая территория еще не вся приведена в порядок. Планируют вырубить еще несколько старых деревьев, посадить кустарники ирги. А окосом травы, которой даже засуха, кажется, не страшна, займутся уже в ближайшее время.
— Задача максимум — стать примером для всех организаций в районе, — говорит Елена Михайловна, — и мы все вместе постараемся этого добиться!
К сожалению, такие настроения присущи далеко не всем предприятиям нашего района. Например, в нескольких метрах от МУП «Управление энергетики и ЖКХ Медынского района» располагается еще одно предприятие из сферы ЖКХ — Медынский водоканал. И вроде само здание не старое, и заборчик вокруг неплохой, да и прилегающая территория не большая, но совсем неухоженная и унылая. Пара чахлых бархатцев — вот и все благоустройство. И создается впечатление, что уж если свое рабочее место сотрудники облагородить не могут, то и работу свою не очень-то любят…

Юлия Алтухова.