Газета Заря

Главная Образование Воспитатели работают по-новому

Воспитатели работают по-новому

Автор editor

В муниципальном районе «Медынский район» основную общеобразовательную программу дошкольного образования реализуют четыре дошкольных образовательных учреждения: д/с «Звездочка», д/с «Колокольчик», д/с «Солнышко» и д/с «Пчелка».

В настоящее время детские сады района посещают 374 ребенка, что составляет 62% от общего количества детей в районе в возрасте от 3 до 7 лет. Стоит отметить, что все дети в возрасте от 3 до 7 лет, желающие получать услуги дошкольного образования, обеспечены местами в ДОУ. Ликвидации очереди способствовала большая работа по развитию инфраструктуры дошкольных учреждений, расширение сети новых форм дошкольного образования. Так, в феврале 2013 года в детском саду «Пчелка» была открыта дополнительная группа на 17 мест. Все готово для открытия дошкольной группы полного дня на 15 мест на базе Никитской основной школы. Открылись группы кратковременного пребывания детей и в детских садах «Звездочка» и «Пчелка». Наполняемость групп увеличилась до 25 и более воспитанников.

В связи со вступлением в силу 1 сентября 2013 года Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» дошкольное образование приобрело новый статус: оно стало первым уровнем общего образования. И теперь его ждут большие изменения, главное из которых — переход на федеральные государственные образовательные стандарты дошкольного образования. Эта работа в настоящее время ведется каждым дошкольным учреждением района.

В целях распространения опыта по введению ФГОС ДО в Калужской области на базе дошкольных образовательных учреждений были созданы пилотные площадки для апробации программно-методического комплекса «Диалог». В нашем районе такой пилотной площадкой является д/с «Колокольчик». В течение года педагоги активно участвовали в вебинарах, посещали областные семинары по программе «Диалог», а заведующая д/с О.Я.Куманцова прошла курсы повышения квалификации для заведующих ДОУ, реализующих ФГОС ДО в опережающем режиме по программе «Дошкольное образование как уровень общего образования», и теперь является тьютором по введению ФГОС ДО в районе.

В течение 2013-2014 учебного года на базе дошкольных образовательных учреждений Ивановской области прошли две стажировки по вопросам модернизации муниципальных систем дошкольного образования и по вопросам организации негосударственных форм дошкольного образования. От нашего района стажировку прошли семь педагогов из всех дошкольных образовательных учреждений (Резуненко Р.Б., Сытина О.В., Куманцова О.Я., Хорькова Н.Г., Чуклова Е.Л., Чигорина А.И., Садовникова Е.Ю.).

Стоит отметить, что педагоги и воспитанники дошкольных учреждений участвуют во всех районных конкурсах, объявляемых отделом образования, и показывают достойные результаты. Также воспитанники и педагоги ДОО активно участвуют в областных и Всероссийских конкурсах.

Так, например, воспитанники детского сада «Пчелка» приняли активное участие во Всероссийском конкурсе «Марш парков», стали лауреатами второй степени в конкурсе «Разработка занятия по краеведению и экологии», стали участниками областных конкурсов-выставок «Мой лучший друг» и «Мир заповедной природы».

Воспитанники и педагоги детского сада «Звездочка» участвовали во Всероссийском фестивале-конкурсе юных дарований «Алмазные грани», стали участниками областного конкурса «Дети-Творчество-Право» и «Логотип для кейс систем».

Воспитатели детского сада «Солнышко» стали победителями и призерами Всероссийского конкурса «Проектная деятельность в дошкольном учреждении», «Первый шаг в жизнь — в ДОУ», приняли участие в следующих Всероссийских конкурсах: «Благодать-центр духовного воспитания в ДОУ», «Лучший современный урок (занятие) второго полугодия 2013-2014 года», «Сценарий олимпийских (спортивных) праздников в ДОУ». Кроме того, педагоги этого дошкольного учреждения стали лауреатами второй степени в областных конкурсах «Мир заповедной природы» и «Растим патриотов России».

Воспитанники и воспитатели детского сада «Колокольчик» приняли участие в следующих Всероссийских конкурсах: «Алмазные грани», «Дети-Творчество-Право», стали победителями в конкурсе «Новое пространство России», лауреатами третьей степени в конкурсах «Там, где живут кенгуру» и «Минуты победы». Они активно участвовали в областных конкурсах рисунков «Угра» и «Марш парков», в котором стали лауреатами второй степени, в конкурсе фотографий «Мой лучший друг», где стали победителями.

Воспитатели дошкольных учреждений и сами были членами жюри районного конкурса «Лучшая методическая разработка. Дошкольное образование» (Кошелева И.А., Хорькова Н.Г., Сытина О.В., Салтыкова Т.И.). Первое место в этом конкурсе заняли педагоги из детских садов «Солнышко» и «Колокольчик».

Заведующая д/с «Колокольчик» Куманцова О.Я. являлась членом экспертной группы по оценке занятий, проводимых в рамках областного конкурса «Воспитатель года-2014». Наш район на областном этапе этого конкурса достойно представила молодой воспитатель из «Колокольчика» Максимова А.В.

Каждый детский сад принял участие в ежегодном районном конкурсе «Парад методических идей». Первое место занял педагог из д/с «Колокольчик».

Ежегодно все дошкольные учреждения участвуют в Спартакиаде по летним видам спорта. В прошлом году победу одержала команда д/с «Пчелка», которая представляла наш район на областном этапе соревнований в г.Белоусово Жуковского района, а в этом году в районном этапе Спартакиады победителем стала команда д/с «Колокольчик».

И это лишь немногие достижения педагогов и воспитанников дошкольных учреждений. Нельзя не сказать о том, что кроме участия во всевозможных конкурсах педагоги вместе с воспитанниками посещали районные выставки в Музейно-выставочном центре, в рамках районной акции «Выпускник-2014» предприятия Медынского района, выступали с концертными номерами на районных праздниках, участвовали во впервые проводившемся флеш-мобе, посвященном Дню России, принимали участие во Всероссийском субботнике, участвовали в акции «Детям Крыма» и др.

Думается, что и наступивший учебный год сложится для воспитателей района таким же творческим и плодотворным. Дальнейших всем профессиональных успехов!

О.М.Карпова, методист РОО